БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ПТФС

№269130 Беременность при Птфс
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Сорочинск
Здравствуйте!В 2008 году я родила мальчика,после родов на второй день обнаружили разрыв лонного сочленения(расхождение более 3 см.)меня положили с грузом на месяц,сказали,что все срастется,но этого не произошло.через месяц в результате,того,что я была перетянута и с обеих сторон свисали кирпичи,у меня образовался тромб(острый тромбофлебит левой конечности) и еще месяц я пролежала в больнице.Сейчас частые ноющие боли в ноге,отек,иногда больно ступить на ногу,т.к. тянет вену.Скажите,пожалуйста,я недавно узнала,что беременна(5 недель),можно ли мне родить второго ребенка,как это скажется на мне?Возможен ли повторный тромбофлебит?я делала УЗИ вен нижних конечностей.вот результат:Левые ОПВ,НПВ,ОБВ,БВ,ПкВ эхогенность стенок повышена,просветы неоднородны за счет пристеночных эхогенных наложений,внутренних эхогенных перегородок.ЦДК-регистрируется извитой неравномерный по ширине кровоток-ПТФС в стадии реканализации.Доктор сказал,что возможен повтор?это правда?и можно ли сделать кесарево?,т.к. кости не срастались,требовалась операция,но я отказалась!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вы знаете Анастасия.
Это очень-очень сложный вопрос!
На него есть множество ответов, советов, решений.
Я выскажу свое мнение.
Пусть наши консультанты, уважаемый доктор Красильников, тоже выскажет независимое мнение.......
Учитывая то, что тромбоз был в ОПВ,НПВ,ОБВ,БПВ,ПВ. и сейчас, есть только процесс реканализации (восстановления кровотока), то конечно.... проблема родов и ведения беременности ОЧЕНЬ сложна!!!!!

1. Необходим прием фраксипарина под контролем МНО, под контролем гинеколога и флеболога!
2. Флеботропгая терапия должна использоваться в этом случае!
3. Качественный лечебный компрессионный трикотаж!!! 25-32 мм.рт. ст. "И днем и ночью дружу я с ним"- лозунг жизни на всю беременность, роды и лактацию!!!!
4. Дозированная ходьба- КАЖДЫЙ ДЕНЬ, медленно ходить по 3-4 км!
5. И конечно, контроль флеболога, контроль акушера!!!!
И еще, важно, привести этих двух специалистов к консенсусу!!!! Решать как рожать - естественно или нет будут в конце беременности, но судя по традиции в России при таких осложнениях как у Вас, конечно, кесарево!.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анастасия, если беременность желанная. то вопроса рожать или не рожать возникать не должно.Конечно рожать.Но полностью поддерживаю уважаемого доктора Летуновского в том, что нужна тщательная тромбопрофилактика, которую он подробно описал, т.к. риск ретромбоза повышается во время беременности.Удачи.