ПОДОЗРЕНИЕ НА ТРОМБОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№433071 Подозрение на тромбоз при беременности
Светлана Жен., 28 лет. Пятигорск
Здравствуйте, мне 28 лет. В 25 недель беременности попала в больницу с подозрением на острый тромбоз глубоких вен, по мнению одного хирурга были внешние симптомы (одна нога больше другой на 1 см, напряженнее, боль в голени, не постоянная и в разных местах), по мнению другого хирурга «перестраховались». На УЗИ повторенном 2 раза тромбоз не подтвердился. Кололи фраксипарин (в руку)1 раз в день 4 дня.+детралекс, троксевазин. При поступлении протромбин был 100, МНО 1, после уколов фраксипарина протромбин 153, МНО 0,7. Сдала коагулограмму:
Протромбиновый индекс по Квику 148,8
Протромбиновое время 10,4
МНО 0,7
Тромбиновое время 15,7
Содержание фибриногена 6,32
РФМК 18 с
Количество РФМК 12
Антитромбин III 73,6
Активность протеина С 142,5
XIIа-зависимый фибринолиз 20 мин 30 с
D-димеры отр
Индекс АЧТВ 0,88
Увидев результаты анализа, трансфузиолог назначила проколоть курс 10 дней клексан 1 раз по 0,4, при этом пить кардиомагнил 1 раз по 75. Кардиомагнил она назначала и раньше, пила, пока не попала в больницу (там прекратила, и анализ сдала не на аспирине). Коагулограмму сдаю почти всю беременность, т.к. в самом начале был высокий протромбин, после показатели были в норме 102, кроме РФМК он рос от 24 до 28. (В то время пила почти 2 месяца курантил, 2 раза в день, потом, когда очередная коагулограмма показала протромбин 149, МНО 0,69, его сменили на кардиомагнил.) Помогите разобраться, нужно ли колоть клексан, боюсь вреда для ребенка, очень уж много препаратов пью за беременность? Не опасны ли уколы именно в живот? Можно ли сочетать его с кардиомагнилом? Целесообразно ли назначение клексана после фраксипорина? Носить ли компрессионный трикотаж? Можно ли работать: сидеть, стоять, ходить (в больнице совсем запугали)? Да и был ли тромбоз? Читала, что главный показатель тромбоза D-димеры, на коагулограмме за неделю-полторы до того, как заболела нога показатель 0,5 нг/л, на коагулограмме после больницы D-димеры отр. И вообще, что делать, нужно ли мне лечение???
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Светлана.
Из того, что Вы написали, убедительных данных за тромбоз - 0. Разница в 1 см. - это нормально.
Ни Клексан, ни Фраксипарин сейчас Вам не нужны (обсудите это с Вашим лечащим врачом). Кардиомагнил нужно принимать, тем более на фоне отмены Фраксипарина, под контролем Вашего лечащего врача. Носите Компрессионный трикотаж для беременных. Работайте в меру, избегайте статических нагрузок (долго не сидеть и не стоять), берегите себя.
Чтобы совсем закрыть тему с «тромбозом»,, сделайте дуплексное сканирование у другого исследователя (в другой клинике, например).

С Уважением.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый вечер, Светлана!

Запугали Вас и залечили основательно... Полностью согласен с постом Максима Михайловича. С кардиомагнилом не увлекайтесь. Ключевое средство в Вашей ситуации - эластическая компрессия. Динамический контроль с помощью УЗДГ не повредит - за 2-4 недели до родов и в течение раннего послеродового периода тоже.

Здоровья Вам и спокойствия!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, Д-димер вообще не информативен при беременность, Вам следует носить компрессионный трикотаж для беременных и наблюдаться в динамике. Я так же как и коллеги не увидел оснований для беспокойства.