БОЮСЬ ВАРИКОЗНОГО РАССШИРЕНИЯ ВЕН

№440841 боюсь варикозного рассширения вен
Лара Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день. У меня комплексное врожденное плоскостопие. Я работаю в банке. С ноября 2010 года мне приходиться консультировать клиентов в зале. Таким образом, я целый день нахожусь на ногах. Ноги уставали всегда, обычно я это связывала с плоскостопием. Но боюсь, что изз-за длительного пребывания стоя, может появиться варикоз. В поликлинике меня осмотрел хирург и дал направление проверить сосуды. Я не хочу страдать еще больше, даже первой степени заболевания. Компрессионные чулки куплю, но что дальше? Посоветуйте, доктор!
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Лара.

Во-первых, Вам нужна консультация ортопеда-травматолога по поводу плоскостопия. Во-вторых, надо по направлению Вашего хирурга выполнить обследование сосудов (дуплексное сканирование вен) и проконсультироваться у сосудистого хирурга или флеболога по вопросам профилактики/предупреждения развития варикозной болезни.

С Уважением.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Лара, здравствуйте!

"Проверить сосуды" мысль неплохая, но очень абстрактная. У вас, судя по рассказу, нет варикозно измененных вен, а есть плоскостопие. Последнее, несомненно способствует развитию варикоза, но не факт, что эта проблема именно у вас обязательно появится. А вот супинаторы, для "разгрузки" стопы и улучшения ее насосной функции вам нужны. Правильно подобрать супинаторы может ортопед-травматолог. Компрессионные чулки профилактического класса в рабочие дни не повредят.

Желаю удачи! И не переживайте!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лара, Вам в первую очередь следует коррегировать плоскостопие индивидуальными ортопедическими стельками, а параллельно заниматься профилактикой варикоза, это не только компрессионный трикотаж, но и активный образ жизни
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам дали направление на УЗДС. Это базовое обследование сосудов, при котором выявляется состояние сосудистой стенки, клапанного аппарата и венозного оттока. Без этого что-либо определённое сказать невозможно. В арсенале флеболога на сегодняшний день существует достаточно как безоперационных, так и малотравматичных способов избавления от варикоза раз и навсегда.
Также рекомендую проконсультироваться у ортопеда, который сможет выявить степень и вид плоскостопия, фукциональную способность стоп и подобрать необходимые разгрузочные и коррегирующие стельки. Только ношением компрессионного трикотажа Вы ничего не добьётесь.