ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ЭХОФЛЕБОСКЛЕРОЗИРВАНИЕ?

№239144 операция или эхофлебосклерозирвание?
Алиса Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Обращаюсь к Вам за советом, т.к. стою на распутье. После родов начался варикоз (5 лет назад), была на консультации у 2-х флебологов, первый посоветовал сделать операцию (сказал склеротерапия не поможет), второй (Центр Флебологии) убеждает, что эхофлебосклерозирвание в моем случае вполне достаточно.
Данные УЗДС:
Все в порядке кроме:
Safena Magna умеренно расширена - 6 мм. Свободно проходима. Осистальный клапан несост. Пробы с нагрузкой (вальсальвы и Сигела) положительные (+). Ствол БПВ на бедре и голени умеренно расширен до 8 мм. Расширены до 6 мм притоки БПВ на голени. Истоки БПВ 2,5 мм. Несостоятельная коммуникативная вена В средней 1/3 передней поверхности голени - 4 мм.
Читала ,что при неработающем клапане и лечением только склерозированием рецедивы 50-60%. Что Вы посоветуете? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алиса, это часто встречающаяся ситуация в современной флебологии. Дело в том, что Вам предложены разные методики лечения Вашего заболевания, которые конечно имеют свои плюсы и минусы ( об этом можете почитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ ), но главное- это уровень владения специалистом данной методикой, тогда конечные результаты будут сопоставимы. А решать конечно Вам и решаться на ту методику, которая показалась более убедительной.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
если клапан не работает, лучше оперироваться
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии несостоятельности клапанного аппарата флебосклерозирование достаточно часто даёт рецидив варикоза в связи с реканализацией склерозированной вены. Наиболее оптимально - внутрисосудистая лазерная облитерация вен или минифлебэктомия.