РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№258620 Результаты УЗИ
Марина Жен., 38 лет. Вятские Поляны
Здравствуйте.В течении 4 месяцев беспокоят боли и тяжесть в ногах(особенно в пятках), упругие отеки,которые начались с голеней,около месяца назад распространились на бедра, стали появляться судороги.Больше беспокоит правая нога. В течении этого времени дважды находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении,где проводилось параллельное лечение как по линии неврологии,так и по лечению сосудов.Результата нет,диагноза так же нет. Сосудистого хирурга у нас в районе нет,на обследование и консультации приходится ездить в Казань и Киров,поэтому прошу по возможности ответить можно ли предположить варикозную болезнь по результатам УЗИ сосудов малого таза:
Исследованы нижняя полая вена,общие и наружные подвзошные вены,дугообразные(аркуатные),крестцовые вены и вены гроздьевидного сплетения яичников,а так же внутренние подвдошные,маточное и влагалищное венозные сплетения.
Просвет однородный,вены проходимы,прокрашиваются при цветном допплеровском картрировании.Регистрируется фазный,синхронизированный с дыханием кровоток.
С обеих сторон визиализируется варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения с эффектом спонтанного контрастирования.
Справа:до 0,43-0,555 см (с ЛСК 6,8 см/сек), при пробе Вальсальвы регистрируется ретроградный сброс около 6 сек. с ЛСК 8 см/сек.
Слева:до 0,36 см (ЛСК 5,5 см/сек), при пробе Вальсальвы регистрируется ретроградный сброс около 5 сек. с ЛСК 6 см/сек.
Справа:Диаметр приустьевого канала БПВ 0,38 см, на бедре-0,26 см.
При проведении пробы Вальсальвы по БПВ и ПБВ ретроградные сбросы не регистрируются.
Слева:Диаметр приустьевого отдела БПВ 0,3 см, на бедре--0,255 см.
При проведении пробы Вальсальвы регистрируются ретроградные сбросы:
по сафенофеморальному соустью (в течении 6 сек с ЛСК 14 см/сек);
по БПВ на уровне первого клапана (в течении 5 сек. с ЛСК 11 см/сек).
Может необходимо провести еще какие либо обследование прежде чем ехать на консультацию к сосудистому хирургу.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ну..... судя по УЗИ вен таза и вен нижних конечностей не так все плохо.
Однако, имеются отеки, тяжесть в ногах судороги. Конечно, необходимо более детально обследовать глубокие вены ног(подколенный сегмент, суральные вены, ЗББВ, перфорантные вены). Так как, были обследованы только участки СФС. Но это не все ноги! и не все возможные проблемы!
Скорее всего, речь идет о хронической венозной недостаточности.
Обязательна очная консультация, так как давать рекомендации без визуального осмотра и данных дуплекса ног нет возможности.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, к исследованию хронических заболеваний Вен представленное Вами УЗИ не относится. Нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей.
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Вам выполнено допплерогорафия, а для определения диагноза необходимо дуплексное сканирование вен и очная консультация флеболога