СВЯЗАНЫ ЛИ СКЛЕРОТЕРАПИЯ И ОТЕЧНОСТЬ?

№261090 связаны ли склеротерапия и отечность?
Любовь Жен., 48 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Мне 48 лет (1961 г.р.), двое детей. Первые признаки варикоза у меня появились в 1985 г., во время первой беременности. В 1995 г. мне была сделана флебэктомия БПВ, но результатов особых не наблюдалось (делал хирург общей практики без всякого УЗИ). В 2007 г. - перевязка перфорантных вен и склеротерапия на обеих ногах. После этого со временем ноги стало распирать и появились очень сильные отеки, особенно на правой, оперированной, ноге. Пью Эскузан, ношу колготки «противоварикозные» и делаю массаж отеков. Отечность спадает, но временно. При массаже ощущаю болезненность в голенях. Эти места разминаю сильнее, но не знаю, стоит ли так делать.
По результатам ультразвуковой допплерографии, проведенной 30.07.2009, сделано заключение: Состояние после флебэктомии БПВ, перевязки перфорантных вен.
Клапанная недостаточность неудаленного ствола БПВ (нижняя треть бедра и верхняя треть голени) и варикозная трансформация его притоков на бедре и голени. Умеренная клапанная недостаточность ПБВ, ПКВ.
Я думаю, а не могла ли именно склеротерапия (или в общем наборе причин отечности) повлиять на отеки и, если это так, нельзя ли каким-то образом удалить склерозант? Может, разминание отеков приведет к его удалению?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причиной указанных симптомов является прогрессирование варикозного расширения вен. Склеротерапия тут ни при чём. Для выбора адекватного лечения необходимо свежее УЗДС. Только после осмотра и УЗДС можно выявить степень заболевания и подобрать адекватное лечение. Возможно потребуется операция.
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Любовь, причиной Ваших проблем является рецидив заболевания, необходима консультация флеболога для решения вопроса об объеме операции
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Любовь, Вам нужно обратиться в специализированную клинику к флебологу, который сам выполнит УЗДС и определит тактику лечения, скорее всего понадобится повторная операция по удалению рецидива.