ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№311080 Хроническая венозная недостаточность
Марина Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! В марте появилось чувство тяжести в ногах (с 2009 года болят колени - диагноз артроз). Ревматолог посоветовала пропить Антистакс - через 2 недели симптомы пропали. Затем мне назначили кольцевой магнит на колени и голени - коленям стало лучше, а вот в ногах появилось чувство бегания мурашек, жжение, резание, распирание, стали проявляться вены - особенно на левой голени в области БПВ и на внутренней стороне бедра на правой, сильные боли в лодыжках. Прошла дуплексное обследование - в ортостазе расширена верхняя треть сурральных вен обеих ног, кровоток слабый индуцированный, рефлюкса нет, остальное в норме, по УЗИ доплер. - все в норме, кроме расширенных перфорантов голеней до и2,5 мм без рефлюкса (сказали так бывает). Гемостазиограмма - в норме. Флеболог назначил детралекс и комрессию 1 ст.Детралекс то пропила - симптомы уменьшились, а вот трикотаж из-за жары практически не носила. Симптомы усиливались при менструациях. Неделю назад снова назначили магнит - лечу тендобурсит (с самими коленями все нормально со слов ревматолога) и снова мурашки, боли, резание, больно стоять, боли с внутренней стороны чуть ниже коленей В семье проблем с венами нет, работа сидячая, но образ жизни активный. Подскажите, мог ли артроз стать причиной ХВН и может ли магнит провоцировать ХВН? Если нет рефлюксов, то почему расширяются вены, причем по всей длине ног? Можно ли продолжать принимать детралекс до спадения жары (пью чуть больше 2х месяцев)? Собираюсь ехать в санаторий - можно ли мне родоновые ванны? Какое еще обследование пройти или повторно сделать дуплексное сканирование? СПАСИБО
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, Вы что-то свалили всё в кучу. Никакой связи артроза с явлениями ХВН я не вижу и потом, откуда у Вас взялся артроз в 33 года? какие Вам проводились исследования (МРТ, кровь на электролиты, СРБ, ревмофакторы,соли мочевой кислоты) ? Смотрел ли Вас ортопед и ревматолог? Если дуплексное сканирование проводил не флеболог, то результаты его могут вызывать сомнения. Выполняйте назначения вашего флеболога и лучше переделайте дуплекс.