СИЛЬНЫЙ ОТЕК ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ПРАВОЙ НОГИ

№321670 Сильный отек голеностопного сустава правой ноги
Евгений Муж., 58 лет. Россия Казань
У моей мамы, возраст 90 лет, полгода лежачий больной, сама не может повернуться, неконтактная, так как тоже уже как полгода не может говорить, но слова понимает, крайне истощена.
24 августа была впервые острая задержка мочи. Мочевой пузырь опорожнили катеттором. Сейчас отток мочи возобновился. На фоне этого сильно отекла правая нога в районе голеностопного сустава и большой отек той же ноги с внутренней стороны в районе паха.
Врачи скорой помощи сказали, что по виду отек больше похож на сердечный , чем почечный. Левая нога совершенно не отекла.
Учитывая состояние больной, терапевты районной поликлиники только пожимают плечами - типа, а что вы хотели при таком состоянии.
Мой вопрос, что можно сделать в таком состоянии, чтобы облегчить страдания моей матери.
Как определить причины отека (сердечная или почечная недостаточность или венозная непроходимость) на дому по симптомам .
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, по симтомам можно лишь догадываться, может быть вполне и тромбоз глубоких вен. Нужно, как минимум, ультразвуковое исследование. Переносные аппараты есть, узнавайте в частных клиниках, больше к сожалению, ничего посоветовать нельзя.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
К сожалению, самотоятельно Вам определить причину отека будет достаточно трудно. Это может быть как тромбоз глубоких вен, лимфедема и другие заболевания. Необходимо выполнение дуплексного сканирования вен нижних кончностей, а также УЗИ мягких тканей бедра (это может быть следствием как абсцесса, так и мочевого затека и др.).