БОЛИ В ИКРАХ

№324235 Боли в икрах
Шабунько Александра Жен., 43 лет. Казахстан Рудный
Здравствуйте Евгений Анатольевич. Моему мужу 47 лет. У него проблемы с ногами,уже лет 5-6. В подростковом возрасте он занимался боксом и начали «вылетать» колени. Лет с 23 начались боли в коленях,только когда ложился спать. Обращались в больницу,там делали укол под колено.Результат был краткосрочным. В 2002 году сходил на курс массажа к бабушке-целительнице,боли в коленях прекратились. Через год начались боли в икрах, только в состоянии покоя. Опять начались бессонные ночи. В больницу обращаться не хочет,мажет ноги различными мазями,которых в аптеках в большом ассортименте. Результат максимум на неделю. Во время ходьбы болей нет. При боли чуство распирания икр. Вздувшихся или сильно выделяющихся вен нет. У нас в городе врача-флеболога нет. Муж разочаровался во всех лекарствах. Посоветуйте,пожалуйста,что нам делать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, вопрос моему уважаемому коллеге, но я осмелюсь высказать своё мнение по этому вопросу. Из Вашего рассказа складывается впечатление, что у Вашего мужа боли скорее ортопедического и неврологического характера, хотя для исключения венозной патологии можно выполнить дуплексное сканирование вен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Прежде, чем приступать к лечению, необходимо выставить точный диагноз. Для этого необходим осмотр специалиста, а в плане обследования обязательно дуплексное сканирование артерий и вен н\к и УЗИ (лучше МРТ) обоих коленных суставов. Для этого вполне достаточно обычного хирурга. Тактика лечения после результатов осмотра и обследования.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Мои коллеги указали, что в первую очередь, необходимо разобраться с суставной болью.
Необходимо выполнить МРТ суставов, если боли беспокоят много лет. Мы...сосудистые хирурги...эти заболевания не лечим. Эту проблему лечат артрологи.
Что касаемо икр, то да, больные с болью в коленных суставах ограничены в движении. Поэтому, развивается хроническая венозная недостаточноть. Необходимо выполнить ЦДС вен. Тогда мы сможем дать Вам рекомендации и в рамках этого форума.