ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ.ПРОБЛЕМЫ

№329682 позвоночная артерия.проблемы
оксана Жен., 44 лет. Россия Лангепас
Здравствуйте,у меня 6 грыж в поясничном отделе.С год назад появилась боль в шейном отделе,головокружение,тошнота.Давление прыгает:при болях-до 150\100,часто стало падать до100\80.Месяц назад потемнела рука -стала бордового цвета,отек,боль,головокружение и при осмотре невролога(при легком нажатии шеи)сильная тошнота.Положили в больницу.Делали кетонал,витамин В,внутривенно:баралгин+трентал+дексаметозон.Отек спал,но после выписки через 2 дня боль,головокружение,временами тошнота вернулись.По ночам не могу спать на боку-сразу немеют руки и начинают «гореть» пальцы.В течении дня появляется онемение выше лопатки.Сделала УЗИ и МРТ ШОП. УЗИ:цветное допплеровское картирование брахиоцефальных сосудов.
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ:
Устье позв.артерии:визуализируется справа и слева.
Контуры сосудистой стенки:четкие ровные
Диаметр,мм: D-3.1 S-3.2
Скоростные показатели кровотока(см,с):
В сегменте V1 D-59 S-54
В сегменте V2 D-42-72 S-48-84
В сегменте V3 В-68 S-четко не лоцируется
Наличие гемодинамических значимых препятствий:
Справа: на уровнеС3-С4-петлеобразная извитость,гемодинамически значимая с увеличением ЛСК
Слева:на уровне С5-С6-избыточная извитость
на уровне С3-С4-С-образная извитость,угол около 90 градусов,гемодинамически значимая.

Заключение:
ЭХО-признаки аномалий хода позвоночных артерий гемодинамически значимой С-образной извитости слева на уровне С3-С4,избыточной извитости слева С5-С6,петлеобразной гемодинамически значимой извитости на уровне С3-С4справа.

Еще сделали МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга

На томограммах ШОП шейный лордоз выпрямлен на уровне С3-С6. Замыкательные пластинки тел позвонков ровные,четкие,субхондральный склероз,дорсальные сублимбальные костные разрастания,наиболее выраженные в сегментах С5-С6, С6-С7. Суставные щели дугоотросчатых сочленений неровные суженные,суставные поверхности склеротически изменены,заострены.Передние и задние углы тел позвонков удлинены, заострены.Снижение высоты,интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7.
Дорсально-циркулярное выбухание межпозвонкового диска С4-С5 до 2,3мм с компрессией дурального мешка,ширина спинно-мозгового канала 10,6мм.
Дорсально-циркулярное выбухание межпозвонкового диска С6-С7 до 2,2 мм, с компрессией дурального мешка,правого корешка,ширина спинномозгового канала 10.3мм.
Структура спинного мозга не изменена.Мягкие ткани не изменены.Грыж Шморля не выявлено.

Заключение:МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений ШОП второй ст.,спондилеза.
Протрузия межпозвонкового диска С4-С5,с компрессией дурального мешка.
Протрузия межпозвонкового диска С6-С7,с компрессией дурального мешка,правого корешка.
Сосудистого хирурга у нас нет,поэтому очень хотела бы услышать Ваше профессиональное мнение. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Может я зря волнуюсь..Спасибо за возможность проконсультироваться у Вас.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, Ваш вопрос нужно адресовать в раздел "неврология и нейрохирургия"
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Ваши проблемы необходимо решать прежде всего с невропатологами и нейрохирургами. Значение кинкинга позвоночных артерий в возникновении Ваших проблем достаточно дискутабельно.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Извитость сонных артерий, имеет свое значение в клинической картине неврологических нарушений. Собственно, это и есть Кинкинг сонных артерий. При этом извитость может быть как гемодинамически значимая, так и нет. Патологическая извитость позвоночных артерий, казуистически редко дает неврологические проблемы. У Вас она есть, эта извитость, однако в данном случае...дальнейшая тактика лечения, это компетенция нейрохирургов и неврологов, как указали мои коллеги.