ATEROSCLEROS IV STEPENI

№368094 ateroscleros IV stepeni
irina Жен., 66 лет. ukraine kherson
У моей мамы диабет инсулинозависимый и атеросклероз 4 степени ей 66 лет. В марте 2010 сделали операцию на правой ноге, удаляли тромб. После операции она не восстановилась, чувствует себя очень плохо, не может наступать на правую ногу, боли адские, потому-что нет циркуляции крови в артариях . Врач советует одно лекарство ВАЗОПРОСТАН немецкого производства, стоит очень дорого ,но главное что-бы помогло. Что вы знаете об этом препарате, на самом ли деле это единственное средство, которое восстановит движение крови в артериях. Спасибо
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Мы много что знаем о этом препарате. Однако необходимо много что знать о состоянии артерий у пациентки. Необходимы данные ЦДС, ангиографии или МС ангиографии.
Если по данным этих исследований будет показание для использования вазапростана, то да, это единственная надежда на продолжение сохранения конечности. Этот препарат не сохранит конечность, но сделает качество жизни на некоторое время лучше- уменьшение болевого синдрома, расширение границ дистанции безболевой ходьбы. Необходимо решение вопроса с сосудистым хирургов желательно в условиях стационара. Наша консультация не может дать Вам нужных и ценных рекомендаций.
Прямая специальность
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
Состояние нижних конечностей вашей мамы судя по вашему описанию может быть расценено как критическая ишемия. Опасность этого состояния заключается в угрозе ампутации нижней конечности, если достаточный для питания тканей кровоток не будет восстановлен. Каким образом его ЛУЧШЕ восстанавливать - возможно достоверно определить только после выполнения ангиографии в том или ином варианте (стандартно - обычная ангиография в режиме субтракции, возможно КТ-ангиография). Может быть - это открытая операция, может рентгенэндоваскулярная ангиопластика и стентирование, может - правильное консервативное лечение.

После проведения исследований может так оказаться, что в вашей конкретной ситуации лучшим средством будет вазапростан. Это действительно недешевый препарат, но он применяется для сохранения конечности, протез "стоит" дороже, да и не всегда на него встают. Поэтому, если есть возможность, за свою ногу нужно бороться.