ФЛЕБОПАТИЯ НА ФОНЕ КОК

№399488 Флебопатия на фоне кок
Ольга Жен., 23 лет. Луцк
Здравствуйте! Мне 23 года. На фоне приема кок «Джаз» стали сильно видны вены под глазами и по телу. Как я понимаю это гормональная флебопатия. Пришлось кинуть «Джаз», хотя гинеколог отрицал зависимость. Но с моим диагнозом (гиперандрогения и поликистоз) без гормонов не обойтись. В моем городе врачи не знакомы с таким понятием как «гормональная флебопатия», обратят внимание уже когда начнется варикоз (обращалась к сосудистому хирургу).
Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Какие можно пить таблетки для поддержки вен и подготовки их к гормонотерапии?

2.Читала о флебодия 600, очень дорогой, он того стоит?

3. Приведет ли флебопатия к варикозу?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, я уже отвечал Вам на другом портале:
Понятие флебопатия, заключается в проявлении симптомов ХВН (тяжесть, отёк) при нормальной анатомической и функциональной картине вен.Усиление венозного рисунка не является патологией. КОК могут оказывать определённое воздействие на венозную стенку, но если назначаются по медицинским показаниям, то их отмена не оправдана только усилением венозного рисунка. Флеботониками профилактика обычно не проводится, они назначаются только при возникновении вышеуказанных симптомов. Профилактика флебопатии проводится активным образом жизни (бассейн) и ношением компрессионного трикотажа I класса. Для объективной оценки состояния Ваших вен можете выполнить дуплексное сканирование.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Гормональная флебопантия- это клиническая симптоматика в нижних конечностях на фоне приема экторогенов или гистагенов. Усиление венозного рисунка никак не относится к этому синдрому. Таблеток от этого синдрома нет и не будит. Единственным средством рекомендуемым при приеме гормонов является использование флеботропных препаратов. Да, флебодия - это синтетический диасмин и принимать его возможно. Считается, что эта группа препаратов блокирует рецепторы венозной стенки, куда воздействует гормон. Но это только теория. Доказательная медицина основана на клиническом улучшении сомачувствия при гормонотерапии на фоне прикрытия диасминов. А как действительно происходит никто не знает.