ВЕНА НА ШЕЕ

№420957 Вена на шее
ольга Жен., 29 лет. Россия ярославль
Добрый день!Очень прошу помочь мне разобратся что с моим ребенком. Дело в том что при крике, плече у него на шее раздувается вена, ее очень хорошо видно, она как выпирает. Причем только с одной сторны.Меня это беспокоит,т.к ранее мы делали допплерографию сосудов и нам поставили диагноз: патологическая извитость левой ВСА с признаками септально стеноза( 65%). Скажите может ли выбухание вены и стеноз с извитостью быть взаимосвязаны? Это очень опасно?И что нам предпринять? Очень прошу вашей помощи.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, вряд ли это связано, у детей такое явление часто встречается, это вариант нормы.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый день! Судя по Вашему описанию, извитость внутренней сонной артерии и выбухание вены при повышении внутригрудного давления (в частности крике) являются не более, чем нормальной анатомической особенностью Вашего ребенка. Очевидной связи выбухающей вены со стенозом нет. Более того, праедлагаю относится с некоторой долей скпсиса к выставленной степени стеноза - 65%. Дело в том, что с одной стороны, в условиях извитости ВСА ультразвуковая диагностика нескет в себе большую вероятность ошибки в оценке степени стеноза и вообще его наличия. С другой стороны, вохзьмите поправку на возраст ребенка. Думаю, что с ростом ребенка выявляемая извитость существенно уменьшится, а то и вообще полностью исчезнет. Так или иначе не беспокойтесь избыточно, наберитесь терпения и делайте контрольные исследования 1 раз в год. Не плохо бы сделать допплерографию у другого эксперта по данному виду диагностики.

Удачи. Не болейте.