Здравствуйте!
Записалась на пенную склеротерапию и забыла спросить у врача, как быстро после этого можно планировать беременность и не будет ли эта процедура опасна для будущего ребенка!
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Анда, здравствуйте!
Как скоро можно будет планировать беременность, зависит от объема предполагаемого лечения. Однако, думаю, в любом варианте и при отсутсвии осложнений спустя 1-2 месяца можно будет беременеть. Для будущего ребенка эта процедура не опасна.
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
После окончания процедур вы можете планировать беременность сразу же. Противопоказание, как указал мой коллега- наличие беременности и лактация.