НАРУШЕНИЕ ТРОФИКИ.

№484107 Нарушение трофики.
Анна Муж., 44 лет. Москва
Добрый день!У супруга(44г)нарушение трофики на голенях.Язв нет,но есть изменение цвета кожных покровов и с каждым днем размеры увеличиаются.Имеются отеки нижних коечностей.Причина дилятационная кардиомиопатия.С отеками боремся диуретиками.Еще он принимает Тромбо Асс.В анамнезе низкая толерантность к глюкозе.Возможно ли как-нибудь бороться с трофическими нарушениями?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемая Анна! Вероятнее всего, речь идет о гип5ерпигментации кожных покровов на фоне постоянного отека голеней. Здесь, безусловно, прежде всего надо заниматься лечением основного заболевания, а именно дилатационной кардиомиопатии. Если нет варикозной или посттромботической бюолезни, то такие изменения дастаточно редко осложняются трофическими язвами.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Скорее всего язв у вас и не будет. Но вот лечению основного заболевания необходимо уделить больше внимания.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, вполне возможно, что у Вашего мужа сочетанная патология. Для этого следует выполнить дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.