ОТЕКИ НА НОГАХ ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ ТЕЧЕТ ЖИДКОСТЬ ОТЕЧНАЯ

№533326 отеки на ногах через который течет жидкость отечная
lika75 Жен., 36 лет. Россия Грозный
Здравствуйте!моей тете 72 года, у нее больное сердце,поменяли 3-4 больницы, как мне кажется с сердцем стало лучше, но появилась новая проблема,очень сильные отеки, ничем не выводится жидкость,кожа на ногах полопалась, образовалась большая очень страшная рана как после ожога, и через эту рану вытекает жидкость, ноги она вынужнена держать в тазике.раны начали болеть приходится делать обезболивание.в больницу не принимают.что это и как с этим бороться мы не знаем. тетю очень жалко.помогите кто-нибудь.подскажите, что нужно сделать.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего, Вы описываете картину лимфостаза и лимфорреи, сязанных с декомпенсированной сердечно-лёгочной недостаточностью. Вам нужно искать специалиста - кардиолога.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Скопление жидкости связано с декомпенсированной недостаточностью кровообращения. Сердце не справляется с перекачиванием всего объема крови, поэтому излишки жидкости задерживаются в тканях. По законам физики первыми страдают нижние конечности. Выход - подбор адекватных доз мочегонных препаратов, препаратов, улучшающих работу сердечной мышцы (гликозидов) и т.д. Подбор должен осуществлять кардиолог, в крайнем случае, участковый терапевт. Местного используйте повязки с растворами антисептиков для предотвращения инфицирования ран.