ОТЕКИ

№320446 отеки
0000 Жен., 22 лет. Россия челябинск
Здраствуйте! Я вам уже писала что мне поставили диагноз лимфидема, вот създила к дургому врачу он сделал УЗДГ вен сказал что с венами все в порядке, поставил дигноз вторичная лимфидема 2 степени ( мотивировал тем что, ноги имеют постозность постоянно, я говорю припухлые они с детства у меня, а так же то что у меня хроничекая ангина и лимфидема вызвана стрептококом), у них в центре имеет место прохождения курса лимфодренажа перемезжающей компрессии бандажирования ( что он и рекомендовал а так же таблетки и антибиотик Амоксиклав якобы чтоб убить стрептокок) сказал после лечения нужно будет постоянно носить трикотаж 3 степени( всю жизнь), но говорит если нам удасться убить стрептокок то возможно( но не обещаю) что откажемся от трикотажа, но у меня отекают руки и они пастозные тоже когда я спросила а руки почему отекают он сказал у нас есть рукава.. Так же я делала узи почек ( в норме), экг в норме, ттг анализ в норме( без т3 , т4) . У моей бабушке у одной был тромбофлебит, ноги ужастные были да и вес большой 115кг при росте 158 , ноги всегда были отечные, сейчас у друголй бабушке повышенная свертываемость крови, а так же давно было воспаление рожистое, болезни сердца ишемия помоему.я не знаю что делать толи смириться что действительно лимфидема что скоро ноги будут как у слона, т.к болезнь не лечится , толи я не знаю что делать т.к всю жизнь не смогу ходить в трикотаже.Подскажите как мне бороться с отеками ( отеки очень большие когда долго сижу или хожу, стою и в икрах тяжесть как буд то сейчас лопнут)..а мне всего 23..
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Появление отека не всегда говорит о лимфедеме. Лимфедема, это как правило заболевание одной нижней конечности. Если отеки с детства, то речь может идти о первичной лимфедеме. Да, она бывает и на двух ногах, однако чаще поражается одна конечность.
Для лимфедемы есть ультразвуковые критерии. О них знаю я и знают некоторые другие лимфологи в России. Однако лучше о них знают в клинике Шенгале в Германии, где и лечат лимфедему. Однако чаще, в России, больным просто тупо делают ЦДС вен или...что еще хуже... УЗДГ, говорят, что с венами мол...у Вас все гуд....а отек это лимфедема.
Я рекомендую в первую очередь найти лифолога или флеболога, кто точно скажет что это лимфедема проведя УЗИ мягких тканей и осмотрев Вас.
Есть еще лимфосцинтиография- не маловажное исследование в подтверждении поражения лимфатических коллекторов. И тогда только говорить о лечении. Никаких антибиотиков пить не надо!!! Эти рекомендации даются не самым профессиональным доктором.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Советую Вам прислушаться к рекомендациям доктора Летуноваского.