ОТЕКИ
№320446 отеки
0000 Жен., 22 лет. Россия челябинск
28.08.2010 19:47
Здраствуйте! Я вам уже писала что мне поставили диагноз лимфидема, вот създила к дургому врачу он сделал УЗДГ вен сказал что с венами все в порядке, поставил дигноз вторичная лимфидема 2 степени ( мотивировал тем что, ноги имеют постозность постоянно, я говорю припухлые они с детства у меня, а так же то что у меня хроничекая ангина и лимфидема вызвана стрептококом), у них в центре имеет место прохождения курса лимфодренажа перемезжающей компрессии бандажирования ( что он и рекомендовал а так же таблетки и антибиотик Амоксиклав якобы чтоб убить стрептокок) сказал после лечения нужно будет постоянно носить трикотаж 3 степени( всю жизнь), но говорит если нам удасться убить стрептокок то возможно( но не обещаю) что откажемся от трикотажа, но у меня отекают руки и они пастозные тоже когда я спросила а руки почему отекают он сказал у нас есть рукава.. Так же я делала узи почек ( в норме), экг в норме, ттг анализ в норме( без т3 , т4) . У моей бабушке у одной был тромбофлебит, ноги ужастные были да и вес большой 115кг при росте 158 , ноги всегда были отечные, сейчас у друголй бабушке повышенная свертываемость крови, а так же давно было воспаление рожистое, болезни сердца ишемия помоему.я не знаю что делать толи смириться что действительно лимфидема что скоро ноги будут как у слона, т.к болезнь не лечится , толи я не знаю что делать т.к всю жизнь не смогу ходить в трикотаже.Подскажите как мне бороться с отеками ( отеки очень большие когда долго сижу или хожу, стою и в икрах тяжесть как буд то сейчас лопнут)..а мне всего 23..

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Появление отека не всегда говорит о лимфедеме. Лимфедема, это как правило заболевание одной нижней конечности. Если отеки с детства, то речь может идти о первичной лимфедеме. Да, она бывает и на двух ногах, однако чаще поражается одна конечность.
Для лимфедемы есть ультразвуковые критерии. О них знаю я и знают некоторые другие лимфологи в России. Однако лучше о них знают в клинике Шенгале в Германии, где и лечат лимфедему. Однако чаще, в России, больным просто тупо делают ЦДС вен или...что еще хуже... УЗДГ, говорят, что с венами мол...у Вас все гуд....а отек это лимфедема.
Я рекомендую в первую очередь найти лифолога или флеболога, кто точно скажет что это лимфедема проведя УЗИ мягких тканей и осмотрев Вас.
Есть еще лимфосцинтиография- не маловажное исследование в подтверждении поражения лимфатических коллекторов. И тогда только говорить о лечении. Никаких антибиотиков пить не надо!!! Эти рекомендации даются не самым профессиональным доктором.
Время создания: 28 Августа 2010 20:22
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Советую Вам прислушаться к рекомендациям доктора Летуноваского.
Время создания: 28 Августа 2010 22:28