ФЛЕБИТ

№562723 Флебит
Лиля Муж., 69 лет. Киев
Маме 69 лет. После родов в 1969 году страдает варикозным расширением вен. в 1996 году ей сделали операцию на одной ноге. Сейчас ее беспокоит вторая нога, поставили диагноз «флебит» и предлагают операцию. Нога синяя и немного болит. Она носит компрессионные гольфы, бинтует ногу, мажет гепариновой мазью уже много лет. Сейчас посоветовали пить на ночь аспирин. Стоит ли делать операцию или можно обойтись консервативным лечением? Если стоит, то больше всего пугает наркоз. Делают ли при таких операциях наркоз только на нижнюю часть тела? Ответьте, пожалуйста, побыстрее, ей предложили уже в понедельник ложиться в больницу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, очень переживаю. Спасибо.
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Без результатов осмотра и ультразвукового исследования сказать что либо определенное о показаниях к операции невозможно. Варианты оперативного лечения в настоящий момент существуют различные, также как и способы анестезии. Все эти вопросы требуют очной консультации с лечащим врачом.
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Лиля, не спешите. Покажите маму Сергею Петровичу Щукину. Его контакты можно найти ЗДЕСЬ. В Киеве он один из немногих, кто борется с варикозом современными методами. С уважением, Свирский Д.М.