ЛИМФОСТАЗ

№566042 Лимфостаз
Галина Жен., 51 лет. Пенза
Моей маме 83 года, после перенесенного инсульта больше 20 лет не ходит, может только сидеть. Вследствии этого около пяти лет страдает лимфостазом. Вначале отекала и краснела одна нога. Отек очень сильный, кожа гипертрофирована, трескается и течет. Сейчас начинает отекать вторая. Спит, подкладывая под ноги подушку, однако это практически не помогает. Принимает флебодиу, кавинтон, лазикс два раза в неделю, верошпирон - все, что назначено доктором. Ничего не помогает. Что делать? Помогите, пожалуйста, хоть что-нибудь подскажите
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
К сожалению, помочь просто так, в домашних условиях не возможно при наличии лимфореи. Необходимо стационарное лечение, перевязки, бандажирование конечности. Пожилые больные с неврологией и лимфостазом не могут получить помощь на дому или амбулаторно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, здесь ещё нужно выяснять, лимфостаз ли это, либо отёк в следствии сердечно-лёгочной недостаточности, трикотаж должен назначать врач на основании ЦДК артерий и клинической картины. причем очень тщательно нужно подходить к подбору размера.