ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№590555 Трофическая язва
Надежда Жен., 57 лет. Россия Подмосковье
Здравствуйте!У меня варикозное расширение вен,но данном этапе уже с серьезными трофическими изменениями:
гиперпигментация, уплотнения,были трофические язвы.
Сейчас очередная трофическая язва внизу на голени
небольшого размера,второй месяц.Лечилась,носила компрессионный трикотаж.Образовалась толстая корочка,
которая вчера отпала.Под ней болячки нет,но кожа ярко розовая.Нажимаешь-вроде не больно. Но появились дергающие боли время от времени.
Вопросы:1. если язва зажила,то что это за боли,может быть она так дозаживает
2. Чем долечивать и как убрать эти дергающие боли.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Надежда, боли связаны с хроническим воспалительным процессом в мягких тканях голени на фоне декомпенсированного венозного оттока. Вообще, наличие трофической язвы говорит о серьезной патологии вен, которая требует тщательного обследования и лечения. Вероятно, понадобится оперативное лечение. Для этого необходимо обратиться на прием к флебологу и провести ультразвуковое ангиосканирование.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо проведение ультразвукового исследования вен. Несомненно, язва может болеть и на фоне эпителизации, так как в ткани инфильтрации вовлекаются нервные окончания. Однако, нужно очно разбираться в тактике лечения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, ответивший Вам доктор Максимов как раз практикует в Подмосковье, можете обратиться к нему, он является ведущим флебологом России