ИЗОЛИРОВАННАЯ СИСТОЛИЧЕСКАЯ ГИПЕРТОНИЯ

№593884 Изолированная систолическая гипертония
Людмила Жен., 40 лет. Киев
Здравствуйте. Моему отцу 80 лет, его систолическое давление не постоянно - от 150 - 180 (и крайне редко 200-210), а диастолическое несмотря на повышенное систолическое в перделах 60-80. Врач назначил приём препарата Берлиприл (5) по 1/2 таблетки ежедневно. После приёма Берлиприла «верхнее давление» достигает пределов нормы - 130-140, а нижнее очень сильно снижается до 50, и при этом состояние отца не становится лучше. Об этом факте знает врач, но препарат не отменил. Существуют ли препараты снижающие только систолическое давление, не затрагивая диастолическое? В медицинской литературе прочитала, что основная причина изолированной систолической гепертонии - возрастное ослабление эластичности сосудов. Окажет ли благотворное влияние на сосуды рыбий жир, продающий в капсулах? Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемая Людмила ! Артериальные гипертензии - сфера деятельности врача-терапевта. Ему и следует адресовать Ваш вопрос.