S ОБРАЗНЫЕ ИЗВИТОСТИ СОННЫХ АРТЕРИЙ

№625012 S образные извитости сонных артерий
Денис Муж., 32 лет. Украина Житомир
Здравствуйте Доктора. Помогите, пожалуйста.
Мне 32 года. Живу в Украине. Три месяца назад, во время застолья, я кратковременно потерял сознание, были судорги. После рекомендации невропатолога сделал МРТ мозга. Были обнаружены несколько 1x1 см арахноидальных кист в разных отделах, все наружно-мозговые и объемное кистозное образование в ЗЧЯ примерно 8X8 см. Был на консультации в институте нейрохирургии в Киеве, у авторитетного специалиста. Сказал пока наблюдаться, через несколько месяцев сделать повторное мрт. Назначил всего лишь магне Б6 и успокоительный сбор. Если ничего не изменится, то наблюдаться дальше, в ином случае - операция по отсасыванию содержимого кисты. Впоследствии делал ЕКГ мозга, вроде все в пределах допустимого, изменений нет. Сдал кучу анализов, занялся самолечением ( пью настойку диоскореи, фенотропил), потому что никто никакого лечения и поиска причин появления кист не назначил. Сдавал разные анализы крови (холестерин, тромбы, свертываемость и т.д. ). Все в норме. Сделал доплерографию экстракраниальных артерий и в результате диагноз - остроугольные S-образные извитости внутренних сонных артерий с обеих сторон с локальными гемодинамическими перепадами справа 45-50%, слева 55-60% стенозирования. Местный сосудистый хирург хотел сначала отправить на более серьезную ангиографию и сказал, что может сделать операцию по выравниванию ВСА ( на 15 минут отключают и обескравливают ) мозг, но узнав о моих кистах, сказал наблюдаться и после посещения нейрохирурга опять прийти к нему. Самочувствие у меня в данный момент нормальное, беспокоит только шум крови в голове, а также пульсации в одном ухе, а при нагрузках барабанит пульс в голове, хотя барабанит лет с 20 примерно. Но сейчас стало значительно чаще. Не хочу рано заработать инсульт, а то и хуже. Скажите, что мне с этим всем делать? Возможно как то растянуть или выровнять эти артерии ? Мне мануальный терапевт обещал взяться помочь немного растянуть шею с помощью какого-то шлема или стенда, но в случае, если сосудистый хирург одобрит. Можно ли как-то изменить эти патологии без операций? Можно ли делать операции сонных артерий, при таком размере кисты? Какой риск операции в моем случае? Можно ли в моем случае как-то постоянно поддерживать нормальное кровообращение мозга? Насколько серьезны извитости? Положена ли мне группа при этих патологиях ? Можно ли мне работать физически? У нас в стране дурдом и беспредел, заработать можно только физически и мое Высшее инженерное образование уже никому не надо. Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог и нейрохирург