КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВАРИКОЗА?

№656727 Как избавиться от варикоза?
юрий Муж., 45 лет. Россия Вязьма
Женщина, 45 лет, прошла ультрозвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Диагноз: «Правая н/конечность. Глубокие вены голени и бедра проходимы на всём протяжении, клапанной недостаточности нет. Устье большой подкожной вены расширено до 11 мм, остиальный клапан несостоятельный. Уровень вертикального рефлюкса на высоте пробы Вальсальвы до н/3 голени. Ствол БВП и притоки варикозно трансформированы и расширены, приимущественно притоки на голени. Малая подкожная вена не расширена, остиальный клапан её состоятельный. перфорантные вены голени не расширены, клапаны их несостоятельны. Заключение: Варикозная болезнь подкожных вен правой нижней конечности в бассейнеБВП. ХВН 2 ст.»
Врач предложил флебэктомию, но средств на неё нет. Возможно ли при данном диагнозе сделать более дешёвую склеротерапию?
Прямая специальность
Бушнин Сергей Сергеевич. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
По статистике в вашем случае вероятность рецидива после склеротерапии до 90%!Купите качественный компрессионный трикотаж 2 класса компрессии - чулки до паха или колготы, пейте флеботоники (Детралекс, Антистакс) и копите деньги на операцию...
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответил.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии варикозно изменённой БПВ, компрессионная склеротерапия не избавит от варикозной болезни, так как компрессионной склеротерапией невозможно устранить порочный венозный сброс как по магистрали БПВ, так и по перфорантам, при этом рецидив через 1,5-2 года обеспечен.

С другой стороны, совершенно непонятно, почему классическая флебэктомия должна проводиться в объёме платных услуг. Эта операция входит в перечень бесплатных услуг при наличии полиса ОМС.