ВЕНА НА НОГЕ

№695692 Вена на ноге
Светлана Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня на ноге есть близко расположенная вена. Три года назад я проверяла ноги у флеболога и патологии не было обнаружено.
Сейчас я беременна, когда нога напряжена, то это вена слегка прощупывается, в покое она прячется. Может так было и раньше.
Вопрос: Нормально ли это, что я ее слегка чувствую или это говорит о том, что начинается варикоз? Или это нормально, если вена близко расположена?
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Здравствуйте, Светлана! Имеет смысл обратиться к флебологу очно. Для жителей Москвы это не составляет никакого труда.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В любом случае во время беременности осмотр флеболога Вам не помешает. Вам дадут рекомендации, подберут компрессионный трикотаж. Если понадобится, то выполнят дуплексное сканирование вен. Контакты специалистов можете посмотреть ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь с равным успехом может идти и о развитии варикоза на фоне затруднённого венозного застоя, так и быть вариантом нормы. Точно можно сказать только после осмотра и дуплексного сканирования. То же самое касается и глубины расположения вены.