ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№720405 Варикозное расширение вен при беременности
Виктория Жен., 26 лет. Россия Азов
Здравствуйте,у меня такая проблема,во время первой беременности 6 лет назад вылезла вена на внутренней стороне бедра возле колена и на косточке возле пятки на сгибе ступни. За 6 лет она увеличилась,но не беспокоила болями и т.д. Сейчас я снова беременна и у меня осложнения ,вена пошла вниз и на косточке возле пятки,та которая была одна выпуклая,теперь на ее месте много сине-фиолетовых маленьких,и они образуют пятно. К тому же нога стала болеть,если утром встаешь то боишься на нее ступить. вена болит,колит и кажется что сейчас лопнет. Хожу только в компрессионном чулке 2 класса,без него ходить тяжело.Подскажите после родов мне следует делать склеротерапию или нет?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
После родов Вам следует показаться флебологу, который определит есть ли вообще проблема и если есть то укажет пути её решения.
Прямая специальность
Бушнин Сергей Сергеевич. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Совершенно согласен с коллегой - только сначала пройдите дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а потом к флебологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, с очень большой долей вероятности можно говорить о том, что склеротерапия Вам не поможет. Скорее всего потребуется либо флебэктомия, либо эндовазальная облитерация (лазерная или радиочастотная). Вам необходимо после родоразрешения и окончания лактации обратиться к сосудистому хирургу (флебологу) для проведения осмотра и дуплексного сканирования, по результатам которых будет подобран оптимальный объём лечения.