ВАРИКОЗ

№759359 Варикоз
Наталья Жен., 60 лет. Россия Коломна
Добрый день, подскажите пожалуйста. Боли в левой ноге, кожа как апельсиновая корка и немного синяя. В 2010 была сделана склеротерапия. Сделали Узи данные ниже. Врач хирург сказал, что не знает что это. Флеболога у нас нет. Хирург назначил троксевазин и кардио-магнил. Сказал если не пройдет будут делать операцию. Подскажите, чем лечить и нужн ли операция. Спасибо за ответ
ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1953 г.р.

ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ + ЦВЕТНОЕ КАРТИРОВАНИЕ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ВЕНЫ.

ПРАВАЯ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ.
ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ. Подвздошные, бедренные, подколенная, берцовые и суральные вены проходимы, сжимаемы. Кровоток фазированный, антеградный. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВЕНЫ.
Большая подкожная вена: i-образная конфигурация терминального отдела, Состояние после операции ЭВЛО, культя не определяется, гемодинамически значимых притоков нет. Ствол на бедре частично реканализован. Локальный рефлюкс в стволе БПВ дренируется через задний приток на бедре(тромбирован, неокклюзивный эхогенный тромб) и голени в перфорантные вены голени(медиальная группа). Последние состоятельны. Малая подкожная вена не расширена, состоятельна.

ЛЕВАЯ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ.
ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ. Подвздошные, бедренные, подколенная, берцовые и суральные вены проходимы, сжимаемы. Кровоток фазированный, антеградный. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВЕНЫ.
Большая подкожная вена: h-образная конфигурация терминального отдела, Состояние после операции ЭВЛО. Культя ствола БПВ длиной 3 см, несостоятельна, ширина просвета 9 мм. Передний ствол на бедре 5-6 мм шириной, несостоятелен. Проксимальный рефлюкс в стволе БПВ дренируется через задний приток 1*а*ея«ю в перфорантные вены голени(медиальная группа). Последние несостоятельны.
Малая подкожная вена не расширена, состоятельна.

Заключение: Варикозная болезнь нижних конечностей. Рецидив. Клапанная недостаточность в бассейнах больших подкожных вен.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Вы пишите, что была выполнена склеротерапия, а в протоколе УЗИ говорится об ЭВЛО, т.е. эндовазальной лазерной коагуляции вен с рецидивом заболевания. Как это понять? Думаю Вам нужно искать квалифицированного флеболога и пройти адекватное обследование и лечение. Контакты по городам можете посмотреть ЗДЕСЬ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленых жалоб и протокола, однозначно можно говорить о том, что консервативная терапия бессмысленна (включая любые виды склеротерапии). У Вас все признаки рецидива варикозной болезни и необходимо оперативное лечение.