АТЕРОСКЛЕРОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
№762365 Атеросклероз нижних конечностей.
Ольга Жен., 45 лет. Россия Красноярск
07.02.2014 12:29
Уважаемы доктора! Моему мужу поставили диагноз атеросклероза нижних конечностей ( ему 45 лет). Делали дуплексное сканирование, на днях МСКТ с контрастным веществом. Описание снимков цитирую:« Наличие атеросклеротических бляшек. Справа стеноз НПА до 30%. Слева стеноз ОПА до 60%, НПА до 30%. Дистальнее стенозов кровоток не нарушен». Были на консультации у сосудистого хирурга. Он сказал, что оперативное лечение в таком случае еще не проводится. Назначил кардиомагнил и мы «попрощались». Я бы хотела услышать Ваше мнение по этому поводу, чтобы , как говориться, не было поздно.
Курить - бросил с пол года, пищу жирную исключил из рациона, ежедневная ходьба. Что можно предпринять в таких случаях еще, так как боли в верхней бедренной части продолжаются???
И еще такой вопрос. Хирург обмолвился только фразой - можете пропить статины (какие не написал и не сказал). Так вот - какие статины нужно пропить и нужно ли, если холестерин у него вроде нормальный общий 4,5??? Или надо обследоваться на «плохой» и «хороший» еще?
Заранее Вам всем благодарна. С уважением Ольга.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, подобные случаи не могут рассматриваться заочно. Вам требуется очная консультация сосудистого хирурга.
Время создания: 07 Февраля 2014 22:10