ЭВЛК (ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ ВЕН) И БЕРЕМЕННОСТЬ

№787463 ЭВЛК (лазерная коагуляция вен) и беременность
Лана Жен., 40 лет. Москва
Добрый день.

Десять дней назад сделала ЭВЛК (лазерную коагуляцию варикозной вены), делали под местной анестезией, обкалывали ногу, плюс седативная инъекция перед самой операцией.

Сегодня утром, на седьмом дне задержки, сделала тест на беременность, результат положительный.

Очень переживаю о последствиях проведенной операции. Скажите, если я действительна беременна, могли ли как то повлиять вводимые препараты и сама процедура на плод?

Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Успокойтесь, такие случаи бывают. Никакого вреда для плода в данном случае не нанесено.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какие именно препараты Вам вводились для осуществления седации. Местные анестетики для плода не опасны.