ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН И БЕРЕМЕННОСТЬ

№802147 тромбоз глубоких вен и беременность
Вера Жен., 25 лет. Киев
Здравствуйте. Нужна ваша консультация. У меня во время первой беременности на 34 неделе возник илеофеморальный флеботромбоз. Все закончилось как бы благополучно. Сейчас на УЗИ дали такое заключение: в просвете подвздошных вен слева, глубоких бедренных вен, подколенной вены, глубоких берцовых вен левой нижней конечности на всем протяжении пристеночно визуализируються тромботические наслоения толщиной 1-3 мм. кровоток в проекции вен сохранен (замедленный, монофазный) прослеживается на всем протяжении. Просвет подкожных вен свободный.Просвет подкожных вен свободный. Признаки ПТФС левой нижней конечности, признаков ретромбоза не обнаружено. От начала заболевания прошел 1 год и 2 месяца. УЗИ делала в конце июня этого года (1 год от начала заболевания). Нога больше здоровой на 2 см. Почти постоянно ношу чулок 2 компрессии (иногда не одеваю из-за жары). Скажите очень плохое состояние вен ??? Смогу ли я ходить без чулка ??? И самое главное, могу ли я думать о еще одной беременности ???? Если да, то через сколько времени и какая подготовка нужна ??? Буду очень благодарна .
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Без чулка отёк будет нарастать, к сожалению разрушенных клапанов уже не восстановить. Противопоказанием к последующим беременностям и родам не является.