«УЗЕЛКИ» НА НОГАХ

№846088 «Узелки» на ногах
Ольга Жен., 32 лет. Винница
Здравствуйте. У нас в семье наследственная проблема - варикоз. Процесс такой - вялотекущий, но уверенный. Мне сейчас 32 года, моей маме 62. Да, есть усталость, чувство тяжести в ногах, да - вены сначала просто видны, затем начинают «выпирать», чувствоваться на ощупь. НО, появилось одно странное обстоятельство - у мамы на голенях (сзади) и выше коленей (тоже на задней стороне ног) я заметила красные пятна, размером с ноготок, при прикосновении оказалось, что внутри прощупывается узелок, и все это болезненно. Сегодня точно такую картину обнаружила и у себя, только узел с пятном один и на внешней боковой стороне ноги над коленом. Мы месяц назад обе переболели гриппом (очень тяжело, с температурой под 40, и переходом в бронхит). И еще где-то за два месяца сильно увеличилось количество мелкой сетки сосудов по всей поверхности ног (сине-фиолетовые прожилки). Может это быть как-то связано с последствиями гриппа, или совпадение? И о чем вообще говорят эти узелки (не тромбики ли это?). Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами узелки требуют дообследования у ревматолога. С варикозной болезнью они никак не связаны.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С узелками к ревматологу