ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ
№856386 Варикозная болезнь
Елена Жен., 40 лет. Россия Челябинск
23.05.2015 10:14
Здравствуйте! 22 мая сделано УЗИ вен нижних конечностей.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Эхо признаки варикозной болезни вен нижних конечностей,эхо признаки клапанной недостаточности БПВ слева,МПВ с обеих сторон,несостоятельности СФС слева,несостоятельности перфорантных вен голени,больше слева.Достоверных признаков тромбоза глубоких вен не выявлнено.Скажите грозит ли операция и насколько это опасно? Можно ли обойтись лечением без операции?

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, лечение варикозной болезни, только оперативное, все остальное снижают или уменьшают симптоматику
Время создания: 23 Мая 2015 14:49
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По одному УЗИ, без клинической картины, никаких выводов сделать нельзя, выложите фото проблемных зон на ногах в положении стоя.
Время создания: 23 Мая 2015 21:52
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протокол, однозначно можно говорить о том, что выходов два:
1. Удаление варикозно изменённых стволов и притоков.
2. Пожизненное ношение компрессионного трикотажа и регулярные курсы комплексной консервативной терапии.
Более подробно можно говорить только после проведения полноценного ЦДС, УЗИ органов малого таза + брюшной полости и ознакомления с результатами ОАК + свёртывающей системы крови.
Время создания: 25 Мая 2015 08:46