МОЖЕТ ЛИ КИНКИНГ ВСА БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ЭПИЛЕПСИИ И НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ?

№884416 Может ли кинкинг ВСА быть причиной эпилепсии и нужна ли операция ?
Elena Жен., 41 лет. Россия Москва
Добрый день, на прошлой неделе в первый раз в своей жизни упала в эпилептический припадок.Никогда ранее эпилепсии не было,хотя лет 10 назад после получения сотрясения мозга в автоаварии на ээг диагностировали эписиндром. Пошла сразу по врачам - и на дуплексном сканировании брахиоцефальных артерий выдали следующее заключение :эхо-признаки начального нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий (ТИМ 1,3мм в устье правой подключичной и 1.2мм в луковице левой ОСА).S-образная с острым углом извитость левой ВСА (кинкинг) с ассиметрией по среднемозговым артериям в 20%(ниже в левой СМА).
ВСА - диаметр 5 мм. VPS -63 cm/c . VED - 31 cm/c RI 0.5 , ход ВСА в среднем и дистальном отделе s- образный с острым углом.ЛСК конвексным дотчиком 33/78/42 см/с
Может ли кинкинг ВСА быть причиной эпилепсии и нужна ли операция при моем диагнозе ?
Заранее благодарна, с уважением , Елена.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, не может. Ваш врач - невролог.
Другая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Нет не может. ЭЭГ, МРТ головного мозга и консультация эпилептолога или /и/ того кого рекомендуют после МРТ.