КАВА-ФИЛЬТР,ЛЕЧЕНИЕ,ИНВАЛИДНОСТЬ

№326836 кава-фильтр,лечение,инвалидность
елена Жен., 40 лет. россия лесной, свердловской обл.
Добрый день! В 1999 году установили кава-фильтр,принимала синкумар,сейчас на варфарине(5 мг) в сутки.Анализ крови (ПТИ) 132 !!! Хирург назначил курантил в табл., витамины В1,В6,- в уколах,трентал-капельницы ч/з день,после кап-цы головокружение,подташнивает.Что делать? Почему такое высокое ПТИ?,может быть связано с беременностью и родами в 2008 г.
При установленном кава-фильтре (пожизненно) развивается ХВН,ИНВАЛИДНОСТЬ положена или нет? Я была на инвалидности с 1999 по 2003 гг.,в 2004 г.сняли не объясняя причин.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, при приёме варфарина нужно ориентироваться только по МНО крови, оно должно быть в интервале 2-3. Курацию вашего состояния должен осуществлять флеболог очно. ХВН развивается на фоне посттромботической болезни. При этом нужно периодически выполнять дуплексное сканирование вен и обязательно подбирать режим эластической компрессии трикотажем, а также проводить курсы флеботропной терапии. Вопросы инвалидности нужно решать с зам.гл.врача по экспертизе поликлиники по месту жительства, этими вопросами занимается МСЭК. Ваше состояние требует постоянного контроля со стороны врача и от Вас требует пожизненно выполнять меры тромбопрофилактики и борьбы с посттромботическим синдромом.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вам дан ответ Андрея Викторовича. Он полностью исчерпывающий.
Хочу только заметить, что наряду с тем, что Вам нужна нормальная диагностика Вашего состояния, еще и нормальная грамотная медикаментозная терапия, так как, капельницы с тренталом, прием курантила и витаминов никак не поможет предотвратить тромбозы.
Больные, с установленными кава-фильтрами, должны принимать варфарин пожизненно. Дозировка, в течение лет конечно меняется, но на сегодня, из доступных препаратов для обычного пациента (есть еще и препарат парадакса, цена которого не доступна пока для России ) есть только варфарин. Получить инвалидность вновь Вы имеете право. Андрей Викторович сказал про МСЭК.