ВЕРОЯТНОСТЬ ОБЛОМА ИГЛЫ ПРИ СДАЧИ АНАЛИЗА КРОВИ

№1032196 Вероятность облома иглы при сдачи анализа крови
Алексей Муж., 26 лет. Россия Сочи
Здравствуйте!
Вчера в ходе сдачи анализа крови из локтевой вены, резко дёрнулась вакуумная система вместе с иглой. Сама игла в этот момент находилась в вене и при этом резко дернулась в сторону. Я так и не понял из-за чего, не успел уследить, то ли медсестра руками ослабляла жгут в это время, а систему не держала руками, то ли пробирка для забора крови резко выскочила из системы и дала инерцию..Сильной боли тогда не почувствовал, хотя очень неприятно было и испугался, но сейчас рука побаливает. Медсестра конечно извинялась, говорила, что что-то там пошло не так из-за жгута. Я так и не понял как это могло произойти из-за жгута... За жизнь много раз сдавал кровь, но такое впервые. Вообщем стресс из-за этого получил неплохой, так как мнительный по природе.

Уважаемые врачи, буду вам очень благодарен если вы дадите оценку происходящему и ответите на следующие вопросы:

1. Могла ли обломиться игла в вакуумной системе из-за такого резкого движения иглы в вене? Обломиться не у основания, а в той части, которая вошла в вену? Мог ведь произойти изгиб. Какое усилие нужно для этого? Побаиваюсь, а не мог ли отломиться кусок.
2. Чем грозят для вены такое резкое движение иглы, находясь в ней? Рука сейчас побаливает, периодически возникают тянущие боли.
3. Из-за чего подобное могло произойти? Вроде как случилась не из-за движения руки медсестры, она что-то про жгут сказала, но причем здесь жгут? Мол на кровоток как-то повлиял или давление в вене или на пробирку или на что? Может у вас есть предположения

Хочется просто оценить вероятность последствий этого инцидента, возможно я делаю из мухи слона, но все же. Заранее вам спасибо!
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
1. Не могла.
2. Ничего страшного быть не должно,  пройдет
3. Не известно
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Стальная игла обломаться в Вене никак не могла
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрс адресовать психологу
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет повода к беспокойству