ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН: ЕСТЬ ИЛИ НЕТ

№898934 Варикозное расширение вен: есть или нет
Мария Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!
Сделали 3 ультразвуковых сканирования вен нижних конечностей, и не могу понять где правда и как такое может быть, помоги, пожалуйста.
С венами правой ноги на всех 3-х сканированиях все одинаково, а вот с левой ноной, с которой в общем то и обращалась, везде все разное:
1. Клапаны основного ствола большой подкожной вены не функционируют сегментарный на бедре от с/3 до с/3 голени. На бедре лоцируется переднелатеральный приток до 5.2 мм с не состоятельными клапанами. На голени лоцируются расширенные притоки с нефункционирующими клапанами диаметром до 3.6 мм. На бедре и голени лоцируются расширенные несостоятельные перфорантные вены диаметром 2.7 мм, 3.1 мм, 2.4 мм и 3.0 мм.
Ультразвуковые признаки варикозной болезни вен нижних конечностей.
Рекомендовано: курс эхосклеротерапии большой подкожной вены на левой нижней конечности.
2. На левом бедре и голени определяются варикозное расширение вены в бассейне большой подкожной вены. Пульсация периферических артерий определяется с обеих сторон.
Определяется распространённый рефлюкс по большой подкожной вене левой нижней конечности.
Рекомендовано: эндовенозная лазерная облитерация БПВ Левой нижней конечности.
3. Признаков клапанной недостаточности ствола БПВ не выявлено. Патологический венозных сбросов не определяется. Притоки не расширены. Перфорантные вены - не расширены.
Патологических изменений со стороны глубоких вен нижних конечностей не выявлено.
Рекомендовано:
Консультация невролога
Ограничение тепловых и физических нагрузок
Вдобавок 3-Й доктор начал прощупывать ноги, и на внутренней части бедра нажал на какой то нерв, от которого было ужасно больно, и было сказано, что возможно проблема в крестцово-поясничном отделе позвоночника.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие патологии со стороны пояснично-крестцовой области совершенно не исключает наличие варикозной болезни. При наличии 2х протоколов, указывающих на наличие варикозной болезни, и одного протокола, говорящего об отсутствии патологии, рекомендую обратиться в специализированный центр сосудистой патологии института Вишневского.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диагноз "Варикозная болезнь" ставится визуально при осмотре. УЗДС даёт лишь дополнительную информацию по дальнейшей тактике. Выложите фото проблемных зон на ногах в положении стоя.