НУЖНА ЛИ СРОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ

№909353 Нужна ли срочная операция
Галина Жен., 51 лет. Россия Смоленская область
Здравствуйте! В субботу сделала ультрозвуковое дуплексное сканирование нижних конечностей. Описание примерно одинаковое на обеих ногах: «Подвздошные и бедренные вены проходимы, клапаны их состоятельны. Подколенная вена, большеберцовые, малоберцовые, суральные вены проходимы, смыкаются датчиком, клапаны их состоятельны. Большая подкожная вена расширена в устье и на протяжении до 10 мм, варикозно изменена, клапаны не состоятельны. Малая подкожная вена не расширена, клапаны её состоятельны. Перфорантные вены на голени расширены до 3 мм, клапаны их не состоятельны. Подкожная клетчатка не изменена. Заключение: Варикозная болезнь подкожных вен обеих конечностей в бассейне БПВ. Клапанная недостаточность перфорантных вен обеих конечностей. ХВН 2 ст. На словах, доктор сказал, что в левой ноге, в расширенной вене, есть небольшие тромбы, которые могут оторваться. Предложил сделать склерохирургическую операцию прям без всяких анализов. Кабинет, не внушает доверия, находиться в торговом центре. И почему в описании не написано про тромбы? Может это какой- то обман?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если предлагается убрать вены здесь и сейчас, без проведения анализов и дополнительных обследований, то однозначно нужно насторожиться и очень сильно подумать. При этом представленный протокол и заключение вызывают целый ряд вопросов. Рекомендую обратиться к другому ангиологу для получения альтернативного мнения.