СОСУДИСТАЯ СЕТКА НА ТЕЛЕ

№935230 Сосудистая сетка на теле
Ольга Жен., 30 лет. Курск
Здравствуйте, доктор!
Мне 30 лет. Месяц назад родила второго ребенка.
И вот рассмотрела вдруг себя.. На голени и под коленками сосудистая сетка. Была и после первых родов, сейчас стала ярче. Отсеков и боли в ногах нет. У мамы варикоза нет, тоже сетки и звёздочки. Мелкие сосудики, как капилляры на бедрах. Не могу утверждать, что их не было, правда. По всему телу хорошо виден венозный рисунок, выпирают вены на руках, но это видимо моя особенность.. Но при пристальном рассмотрении вспомнила про сосуды на пояснице (они точно с подросткового возраста). Сосуды, то ли звездочка на ребрах (была и после первых родов 5 лет назад). Рассмотрела мелкие капилляры на плечах… И впала в депрессию. Почему так? От близко расположенных вен? Как не усугубить этот процесс? Какими видами спорта можно заниматься? Сейчас только длительные прогулки пешком. Планировала в спортзал, теперь не знаю.. До беременности практиковала йогу, велосипед.. Теперь мне страшно, что я вся буду в этих сосудах..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего подобная ситуация связана с анатомическими особенностями строения внутрикожных капилляров.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эти явления вполне обоснованы для женского организма, особенно после родов. Болезнью не являются и лечения не требуют. Показания к устранению чисто эстетические. Профилактики, как таковой, не существует. Противопоказаний к занятию спортом нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В пределах нормы