РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС.

№1000941 Результаты ФГДС.
Александр Муж., 31 лет. Беларусь Минск
Уважаемые доктора, прежде всего хочу выразить вам благодарность за ваше терпение и старание помочь нам в наших неприятностях, причем даже на безвозмездной основе путем консультации. Прошу вас прокомментировать результаты пройденного мной ФГДС и ответь на несколько моих вопросов.
Пищевод, свободно проходим. Слизистая его бледно-розовая, гладкая, блестящая. Кардия полностью не смыкается, расположена на уровне диафрагмы. В желудке слизь. Складки умеренные. Слизистая желудка, 12-п. кишки раздражена, смещаема , с невыраженной очаговой атрофией, гиперплазией. Привратник округлый, свободно проходим. ЛДК с невыраженной деформацией, продольными плоскими эрозиями 1.2*0.1 см.
Биопсия 2 раза из слизистой антрального желудка.
Заключение: недостаточность кардии, хр. гастро-дуоденит. Деформация и эрозии ЛДК.
Собственно вот и вопросы. Такие огромные эрозии размером в 12 мм это очень плохо? Целесообразно ли было делать аж 2 биопсии из антрального отдела с таким заключением? И собственно самый глупый вопрос, можно ли делать биопсию из двенадцатиперстной кишки, честно гуглил, не нашел. Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биопсий должно быть 5 согласно протоколу обследования. Можно и нужно при подозрении на новообразование.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Огромные эрозии в 12 мм это плохо. Но онкологии там не бывает.
Да, можно делать биопсию из луковицы двенадцатиперстной кишки. По-видимому эндоскопист посчитал это нецелесообразным.