ДИВЕРТИКУЛЕЗ

№1002949 Дивертикулез
Светлана Жен., 38 лет. Россия Россошь
Здравствуйте! По результатам ирригоскопии множественный дивертикулез сигмовидной и нисходящей кишки, несколько штук по 1см,остальные по 3мм. Колоноскопия показала,что слизистая этих отделов гиперемирована. После колоноскопии воспаление обострилось - один раз официально зарегистрировано воспаление - дивертикулит, пролечено. Неофициально воспалялось один раз ранее, но никто не знал причины и не лечил должным образом. Колопроктолог сказал, что показаний к операции пока нет, направил к гастроэнтерологу, который назначил диету и курсовое лечение. В Воронеже врач назначила мне альфа-нормикс раз в 3 месяца, салофальк по схеме 1 месяц 3,6 в сутки; 2 месяц 2,4 в сутки; 3 месяц 1,2 в сутки курс раз в полгода. Также назначен дюспаталин 1 месяц, энтерол 10 дней, бифиформ 10 дней, нольпаза месяц, мезим, урсодез 3 месяца. Диагнозы:хр. Гастродуоденит, диффузные изменения в поджелудочной, дискенезия желчного пузыря. Я заканчиваю курс лечения, у меня опять есть боли, спазмы и t 37,2 боли также в области 12 перстной. Вопрос: альфа-нормикс назначен правильный курс или надо пить каждый месяц в течении года, как долго по времени можно принимать дюспаталин и что еще можно добавить к лечению? Как лечить 12 перстную?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотик принимают курсами по 7 дней 1 раз в 3 мес. На мой взгляд дюспаталин не имеет положительного эффекта. Сдайте кальпротектин и будет понятно есть ли воспаление в кишечнике.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
альфа-нормикс 2 раза в год. Салофальк заменяет антибиотик. Дюспатолин по 10 дней можно много раз в год. Нольпаза и альмагель лечат 12ти перстную кишку.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что-то тут не то. Похоже, что диагноз не верен.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Альфа-нормикс принимают курсами по 7 дней 1 раз в 3 мес. Дюспаталин можно принимать длительно, но исходя из того, что это спазмолитик, то если он не работает в течение нескольких дней курса, то и потом работать не будет. Но симптоматически при спазматических болях использовать его можно и нужно. Сдайте фекальный кальпротектин, биохимию крови (плюс СРБ).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  согласен.