ПРИМЕНЕНИЕ УРСОФАЛЬКА ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ В СОЧЕТАНИИ С ДИСКИНЕЗИЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1003534 Применение урсофалька при желчнокаменной болезни в сочетании с дискинезией желчного пузыря
Алла Жен., 66 лет. Москва
Добрый день! Желчнокаменная болезнь у меня выявлена в июле 2017 год. На УЗИ от 21 июля 2017 в желчном пузыре - смещаемые (5-6) мелкие гиперэхогенные включения от 4 до 5 мм на фоне эхогенной желчи на 1/4 полости. Был назначен Урсофальк по 3 капсулы на ночь (вес был 65 кг, сейчас 61 кг), который принимаю в течение 4,5 месяцев (с середины сентября). На контрольном УЗИ от 14 декабря 2017 смещаемые (5-6) мелкие гиперэхогенные включения от 4 до 5 мм на фоне эхогенной желчи в шейке. Продолжаю принимать урсофальк. У меня в течение многих лет дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу. На УЗИ желчного пузыря с определением сократительной функции от 23 августа 2017 выявлено: «Сокращение желчного пузыря в ответ на желчегонный завтрак составляет 35,5%. Заключение - признаки дисфункции желчного пузыря по гипокинетическому типу.» Ответьте, пожалуйста, можно ли изменить что-то в лечении (увеличить дозу Урсофалька, добавить приём желчегонных препаратов или других), чтобы повысить эффективность урсофалька, с учётом сниженной функции желчного пузыря?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От попыток растворить камни при ЖКБ урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Это "маленькая" операция, без разреза, только
прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь
и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Урсофальк принимается из расчета Вашего веса и превышать дозы не стоит.
Изменять лечение без ведома своего лечащего врача нельзя.
Я не знаю у какого специалиста Вы лечитесь, но с такими проблемами нужно обращаться не к гастроэнтерологу, а к гепатологу. В Москве такие врачи есть, это точно.