БРАКОВАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ БИОПСИИ №2 (КОЛОНОСКОПИЯ)?

№1007968 Бракованные результаты биопсии №2 (колоноскопия)?
Татьяна Жен., 42 лет. Челябинск
Здравствуйте!
Мне делали 2 недели назад колоноскопию, обнаружили 2 полипа в сигмовидной кишке, брали 2 биопсии: одну с одного из этих полипов, другую - с прямой кишки. В заключении написали: НЯК (эрозивный проктит). Неделю назад пришли результаты биопсии: в №1 написано в заключении Гиперпластический полип сигмовидной кишки с очаговой дисплазией железистого эпителия умеренной степени. В №2 написано почти то же самое и в заключении: Гиперпластический полип прямой кишки. Вот сделала фото фкс и биопсии.
ФКС
https://c.radikal.ru/c07/1803/92/764acc600d69.jpg

Биопсия
https://b.radikal.ru/b22/1803/6b/71d0bd7114dc.jpg

Не пойму, почему в №2 написано, что полип, ведь брали же не с полипа? И мне кажется, раз в заключении написано «Няк? (эрозивный проктит)», то, наверное, в результатах биопсии №2 должно быть написано, что это конкретно из этих двух болезней? Может, перепутали в лаборатории и описание сделали с одного и того же места дважды?

И еще вопрос, почему со 2-го полипа в сигмовидной кишки не брали биопсию. И почему их не удалили сразу?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за НЯК нет. А насчет того откуда брали биопсию спросите у эндоскописта. В тексте ФКС обычно отмечают где взята биопсия, в вашем заключении нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эрозивный проктит это начальная форма НЯК. Биопсия на няк не получилась, т.к. случайно "наткнулись" на полип и в прямой кишке. Полипы можно удалять после проведения курса противовоспалительного лечения.