ДИАРЕЯ НА ПРОТИЖЕНИИ НЕДЕЛИ

№1009181 Диарея на протижении недели
Виктор Муж., 28 лет. Украина Луцк
Здравствуйте! У меня начались расстройства стула неделю назад, позывы в туалет как при диареи (но часть стула жидкая а некоторые части целые) живот урчит при этом, это происходит под утро с 6-00 часов утра до 10-00 где-то 3 раза хожу в туалет таким стулом. Раньше было все нормально. Пью лоперамид и потом на следующий день в туалет не хожу и в этот день уже не пью лоперамид, но на следующий день опять такой стул. Ничего такого не ел, все как обычно, все дома ели тоже что и я. Что это может быть?
Может стоит пить лоперамид каждый день, чтобы сформировался стул? или что-то другое?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лоперамид - не такой уж безобидный препарат, просто так пить его, тем более, на постоянной основе не нужно. Лоперамид больше пить не нужно. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Необходимо отменить лоперамид и начать принимать энтерол или энтерожермина и пройти обследование(общий анализ крови,кала,биохимический). При отсутствии в них изменений рекомендую УЗИ органов брюшной полости,ЭГДС.