НЕОФОРМЛЕННЫЙ СТУЛ

№1010195 Неоформленный стул
Лютор Муж., 20 лет. Степногорск
Здравствуйте.Беспокоит утренний слабый стул.По утрам после сна возникает позывы к дефекации,цвет нормальный,консистенция мягкая,форма скорее ближе к неоформленному.Также тревожит размер,ближе к концу он разжижается и становится мелким.В периоды обострении стул бывает 2-3 раз в день(пока не сходишь,урчание и дискомфорт).Особых болей нету.Из других симптомов-отрыжка без запаха,причем когда со стулом проблемы,тем эта отрыжка сильнее,урчание в животе,иногда справа в районе аппендикса.Из анализов:Фгдс показало билиарный рефлюкс гастрит,желчь в желудке,узи ничего не нашел,амилаза-в норме,билорубин прямой-5.9 немного повышенный,непрямой и общий в норме,алт и аст в норме.Исходя из этих симптомов хочу узнать ваше мнение,с чем это связано,а именно причина такого утреннего слабого стула (мягкий кусочками),может это энтерит или колит,или дисбактериоз,или все-таки из за рефлюкса?.Также отрыжка возникает из за работы кишечника или рефлюкс гастрита?Спасибо
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Отрыжка связана с рефлюксом. Послабление стула может быть связано как с билиарным рефлюксом, так и с патологией кишечника. Вам назначали какие-либо препараты по гастриту?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже. Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз идр. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз),
дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину,
найдём способ лечения. Обследование: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды)на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия .