ЛЕЧЕНИЕ ГПОД.

№1012041 ЛЕЧЕНИЕ Гпод.
ОКСАНА Жен., 43 лет. Россия воскресенск
ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые доктора , подскажите пожалуйста лечение моего состояния. Очень часто бывает после еды кислота во рту (не изжога),да такая едкая, вздутие, метеоризм, утром состояние отравления , рвоты нет , но тошнит , во рту неприятный вкус ,жжение языка , общее недомогание (слабость). Конечно, стоит мне сидеть на одной каше , сразу все нормализуется, я знаю , что у меня гпод , а можно выдти с ней в ремиссию или нужна операция , нет сил больше это выносить , правда болей у меня нет , иногда только чувствую дискомфорт между лопаток. ЭГДС:
Видеоэндоскоп свободно проведен в пищевод, слизистая его розового цвета, складки хорошо расправляются воздухом. Зубчатая линия на 35 см от уровня резцов , ниже определяется грыжая полость до 3-4 см. Кардия смыкается не плотно. Отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод , пролапс слизистой фундального отдела желудка через кардию. Желудок содержит натощак избыточное количество слизи и жидкости желчи , слизистая гиперемирована , складки среднего калибра. Перистальтика прослеживается. Отмечается периодический заброс дуоденального содержимого. Привратник проходим. Слизистая 12 перстной кишки, включая постбульбарные отделы , не изменена.
Заключение :Гпод , дгр, гастрит. Подскажите пожалуйста, можно обойтись без операции и каково будет лечение?
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Диагноз гпод выставляется на основании рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием. Вы проходили его?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для диагностики АНГПОД сделайте рентген желудка в положении Тренделенбурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Грыжу ПОД 1 степени лечат гастроэнтерологи, как ГЭРБ (Вы читали мои рекомендации - главное - лечебная физкультура). Грыжу 2 и 3 стадии - хирурги. Определяем степень грыжи по рентгену пищевода.