ГАСТРОЭЗОФАГАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС БЕЗ ЭЗОФАГИТА

№1013156 гастроэзофагальный рефлюкс без эзофагита
олеся Жен., 24 лет. россия волжский
здраствуйте сделали фгс и там определился хеликобактер , а по крови нет...диагноз гастроэзофагальный рефлюкс без эзофагита и хеликобактерная инфекция.. назначили лечение: рабепразол , амоксициллин,кларитромицин, улькавис и диету стол№1.... в туалет хожу не каждый день ....
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
И в чем вопрос?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
гастроэзофагальный рефлюкс без эзофагита не связан с хеликобактером и не требует лечения хеликобактера вредными антибиотиками!
Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).
НЕ НАДО АНТИБИОТИКОВ !