КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ КИШЕЧНИКА (ВИРТУЛАЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ) ИЛИ ОБЫЧНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ

№1013961 Компьютерная томография кишечника (виртулаьная колоноскопия) или обычная колоноскопия
Анастасия Жен., 34 лет. Москва
Добрый день!
Прошу посоветовать, при подозрении на болезнь Крона и НЯК подходит ли использования компьютерной томографии?
Обычная колоноскопия пугает риском повреждения кишки, болью, моральными неудобствами.
Подойдет ли для обследовния КТ кишечника?
Симптомы - частый понос в течении последних несколкьких лет, светлый кал, высокий ревмофактор (88 при норме до 14) по анализам крови (возможно наличие актоимунных болезней), в остальном анализ крови, в том числе АЛАТ, АСАТ, С-реатив. белок, щелочная фосфата в норме. Также осенью уже сдавался кал, тоже все было в порядке, ни аллергий ни паразитов. УЗИ брюшное полости - тоже все хорошо
Сейчас ожидаю приема у другого гастроэнтеролога и хотелось бы определиться заранее с обследованием, прошу Вашего мнения по поводу КТ кишечника в моем случае и какие еще анализы сделать
Спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Виртулаьная колоноскопия дает весьма условный и пристрелочный результат, биопсии томограф не возьмет. В диагностике НЯКа и Крона виртуальные методы малоуместны. Нужны реальные! Я за коноскопию. Современный аппарат для колоноскопии кишечник не повредит, наркоз предупредит боль. Моральный аспект понятен, но здоровье таки важнее.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин. Если будет повышен, делайте колоноскопию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При подозрении на болезнь Крона и НЯК НЕ подходит использования компьютерной томографии! Нужно брать биопсию с воспаленных участков. При боязни боли колоноскопию делают с седацией (во сне) под контролем анестезиолога (следит за отсутствием повреждений).