КОЛОНОСКОПИЯ

№980437 Колоноскопия
Андрей Муж., 57 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Мне 57 лет. Месяц назад у меня наблюдалась слизь с примесью крови в кале. Было урчание в животе. Панос отсутствует. Стул каждый день. Иногда через день. Температуры нет. Нет боли в животе. Анализы все в норме. СРБ - 1,2. По рекомендации гастроэнтеролога сделал колоноскопию. Вот её результаты:

При наружном осмотре спавшиеся геморроидальные язвы. Колоноскоп введён до слепой кишки. Слизистая ободочной кишки диффузно гиперемирована с усилением сосудистого рисунка. На этом фоне в восходящей кишке определяются участки яркой гиперремирии, оттёка с дефектами. Биопсия. В ободочной кишке определяются устья единичных дивертикулов диаметром до 3 мм. Слизистая сигмовидной кишки имеет крупные участки яркой гиперремирии оттёка с точечными дефектами на фоне гиперремирии с усилением сосудистого рисунка. Биопсия. Слизистая прямой кишки диффузно гиперремирована с усилением сосудистого рисунка. Тонус кишки повышенный. Петли кишки подвижные.

Заключение: Иррозивно язвенный колит, признаки НЯК.

Исследования биопсии:
1. Хронический слабо выраженный колит, активность ++. Острая эрозия в стадии некроза и лейкоцитарной инфильтрации. Признаки кандидоза слизистой оболочки.
2. Хронический умеренно выраженный эрозивно-язвенный колит, автивность ++. Острые эрозии и язвы в стадии некроза и лейкоцитарной инфильтрации, примесь эозинофилов в воспалительном инфильтрате, очаговый криптит, уменьшение числа бокаловидных клеток в отдельных криптах.

Заключение: Морфологическая картина в биоптате. 1. Более характерно для НЯК, при наличии характерной клинической и эндоскопической картины.

Скажите пожалуйста, как вы считаете какой у меня диагноз? Заранее благодарю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Больше данных за НЯК по биопсии. Однако, по другим данным симптомы могут дать и дивертикулит с геморроем. Трудно гадать. Надо собрать во едино ВСЕ данные: детали жалоб, осмотр, ВСЕ анализы и пр. И по совокупности данных определять дальнейшую тактику. Необходимы совместные и очные усилия гастроэнтеролога и проктолога!

Кровь на ВИЧ еще сдайте!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
И кальпротектин и СРБ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это НЯК, дивертикулярная болезнь и обострение геморроя одновременно. Сначала лечение у проктолога.