УЖЕ 6 ЛЕТ МУЧАЮСЬ ЗАБРОСОМ В ПИЩЕВОД.

№1014875 Уже 6 лет мучаюсь забросом в пищевод.
Дженн Жен., 46 лет. Туркментстан Ашхабад
Не помогают не пантопрозол ни лансопрозол......донпердон тоже...заброс постоянно, грыжи нет....существует ли какое то кардинальное решение?? Диета постоянно, хеликобактора нет, верхний и нижн клапаны не плотно смыкаются. Ставят 1 степень. Заброс в пищевод начался после годового курса лечения Пегасис+ ребаверин. Потом был курс hepcinat lp (вирус ушел). Сейчас принимаю - пулсет ( пантопрозол40) , допрокин...+ строгая диета...заброс практически через день. Когда начинается рефлюкс- никакой препарат его не убирает. Есть ли какоето помогающее лечение??? Спасибо большое.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы???
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
.
  • 1. медикоменты
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·  11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонистыкалия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  приемэтих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения (консультация инструктора по лечебной физкультуре). Без восстановления мышечного тонуса диафрагмы вылечиться невозможно.