БОЛЬ В ПРАВОЙ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЖИВОТА. РАССТРОЙСТВО СТУЛА.

№1018417 Боль в правой нижней части живота. Расстройство стула.
Максим Муж., 29 лет. Россия Тула
1. Мужской. 30 лет.
2. Гастродэуденит.
3. Боль в правой нижней части живота. На сквозь, в спину в том числе.
Боль появилась 6 месяцев назад, утром, после пробуждения. Боль ноющая, тупая, охватывает правую-нижнюю часть живота, в районе окончания прямого кишечника (насколько я понимаю врачей). Усиливается при нажатии в эту область. Ноющая боль поначалу была частой, сейчас реже, НО при нажатии боль есть ВСЕГДА. Так же при нажатии начинает в этой области все урчать сильно, по звукам как будто в болото наступаешь. Так же начинает урчать и переливается все (именно в этой области) если лечь на левый бок. Месяц назад случился приступ сильной диареи (впервые в жизни) снимался медикаментозно, в течении недели, после этого стул всегда кашеобразный, цвет зеленоватый до сих пор, в животе постоянно дискомфорт. Одновременно с началом болезни появилась серьезная проблема с ощущением кислоты во рту (во время лечения было даже воспаление пищевода). Сейчас с этим проще, но периодически принимаю Контролок 20мг.
4. Практически такое же, как и в начале болезни.
5, ФГЭС (заключение - гастродэуденит хр.), биохимия крови - всё в рамках референтных значений, перепроверил поясницу (поскольку боль рядом с ней) на МРТ ничего не обнаружено, моча - всё в норме, узи брюшной полости - дэуденит (этот диагноз лет с 6), узи почек - всё нормльно (стоя тоже), узи мочевого пузыря - всё нормально, кальпротектин (сдавал два раза в марте и июне) - 67 мкгр/гр (одинаковый показатель). Онкомаркеры - всё нормально. На паразитов проверялся - ничего нет. Врач говорит что колоноскопию делать не надо, но вариантов, я думаю уже и не осталось.
6. Контролок, ганатон, де-нол, холензим, мизим, стопдиар, отвар ромашки, бифиформ. Плюс переболел пару месяцев назад гайморитом и колок цефтриаксон (пока колол антибиотики боль в животе пропала, но после того как перестал появилась вновь).
7. С кислотой в желудке более-менее разобрались вроде. Нет такого привкуса больше во рту и жжения, но боль в кишечнике так и осталась, плюс постоянные расстройства живота - всё это очень мешает. Плюс иногда боль бывает очень сильной и возникает желание как будто изнутри живот почесать, даже кожа чешется в том месте где болит.
8. Кроме того что нужно сделать колоноскопию (я действовал по рекомендациям врача, но результата нет уже 6 месяцев так что пойду делать), можете ли что-то посоветовать?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
кальпротектин повышен, помогают антибиотики. Подозрение на дивертикулы кишечника (см.). Надо делать колоноскопию. Уточните боль справа или слева (прямая кишка больше слева).