ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1020216 После удаления желчного пузыря
Елена Жен., 43 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! В ноябре 2017 года удалили желчный пузырь, камень 3см. Операция прошла хорошо. Основанием для операции послужили мои жалобы на каждодневное и постоянное жжение, першение в горле, срыгивание едой, отрыжка даже на пустой желудок. После операции картина не изменилась, все симптомы остались. Прошла ФГДС, где было обнаружено, рефлюкс-эзофагит, поверхностный дуоденит, застойная гастропатия, большое количество желчи в желудке. Кардия смыкается, пилорус - закрыт. Пищевод в нижней трети умеренно красный.Рентген с барием - грыжа не обнаружена. Пролежала в гастроэнтерологии 21 день. На контрольном ФГДС картина не изменилась, желчь в большом количестве присутствует в желудке. Правда все симптомы, как срыгивание едой, отрыжка, и боль в горле ушли. Спустя несколько дней опять появилось давление в горле, жжение и першение. Появилась утренняя тошнота (без рвоты), которая мучала меня, появились панические атаки. В настоящее время принимаю антидепресант, прохожу лечение у психотерапевта. Но боль в горле не уходит...давит, першит, жжет, спазмирует. К тому же присутствует срыгивание едой и отрыжкой, которая не зависит от приема пищи, неприятный привкус во рту, белый и желтый налет на языке. Желудок не болит. Это действительно ПХЭС?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все ваши симптомы изначально не были никак связаны с желчным пузырем: это проявления гастроэзофагиального рефлюкса. Поэтому и симптомы остались после удаления желчного пузыря. Продолжайте проходить лечение у психотерапевта в обязательном порядке, но параллельно можно добавить ИПП (омез, нольпаза, эманера) курсом, прокинетики (ганатон, итомед).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите (или фото) текст и заключение рентгена жкт. Именно рентген подсказывает, как бороться с забросом желчи в желудок.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ваши жалобы это не показание к операции. Боле того, они не связаны с желчным. Сделайте РН-импедансометрию пищевода.