ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1020216 После удаления желчного пузыря
Елена Жен., 43 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
03.07.2018 15:19
Добрый день! В ноябре 2017 года удалили желчный пузырь, камень 3см. Операция прошла хорошо. Основанием для операции послужили мои жалобы на каждодневное и постоянное жжение, першение в горле, срыгивание едой, отрыжка даже на пустой желудок. После операции картина не изменилась, все симптомы остались. Прошла ФГДС, где было обнаружено, рефлюкс-эзофагит, поверхностный дуоденит, застойная гастропатия, большое количество желчи в желудке. Кардия смыкается, пилорус - закрыт. Пищевод в нижней трети умеренно красный.Рентген с барием - грыжа не обнаружена. Пролежала в гастроэнтерологии 21 день. На контрольном ФГДС картина не изменилась, желчь в большом количестве присутствует в желудке. Правда все симптомы, как срыгивание едой, отрыжка, и боль в горле ушли. Спустя несколько дней опять появилось давление в горле, жжение и першение. Появилась утренняя тошнота (без рвоты), которая мучала меня, появились панические атаки. В настоящее время принимаю антидепресант, прохожу лечение у психотерапевта. Но боль в горле не уходит...давит, першит, жжет, спазмирует. К тому же присутствует срыгивание едой и отрыжкой, которая не зависит от приема пищи, неприятный привкус во рту, белый и желтый налет на языке. Желудок не болит. Это действительно ПХЭС?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все ваши симптомы изначально не были никак связаны с желчным пузырем: это проявления гастроэзофагиального рефлюкса. Поэтому и симптомы остались после удаления желчного пузыря. Продолжайте проходить лечение у психотерапевта в обязательном порядке, но параллельно можно добавить ИПП (омез, нольпаза, эманера) курсом, прокинетики (ганатон, итомед). 
Время создания: 03 Июля 2018 20:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите (или фото) текст и заключение рентгена жкт. Именно рентген подсказывает, как бороться с забросом желчи в желудок.
Время создания: 03 Июля 2018 20:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ваши жалобы это не показание к операции. Боле того, они не связаны с желчным. Сделайте РН-импедансометрию пищевода.
Время создания: 03 Июля 2018 21:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 49 лет, Нижний Новгород, Россия) | 04.07.2018 08:45
Доброе утро!
Рентгеноскопия желудка и 12 перстной кишки.
Акт глотания не нарушен. Пищевод расположен обычно, свободно проходим. Рельеф слизистой пищевода не изменен. Кардия проходима. Желудок натощак содержит небольшое количество слизи. Газовый пузырь желудка расположен под куполом диафрагмы, не деформирован. Желудок в форме крючка. Рельеф слизистой желудка представлен умеренно утолщенными складками. Дефектов наполнения при тугом наполнении не определяется. При дозированной компрессии складки расправляются, обрыва складок не определяется. Перистальтика поверхностная. Тонус нормальный. Привратник проходим, не спазмирован. Эвакуация бария из желудка в 12 п.к. своевременная. Луковица без особенностей. Пассаж бария прослеживается до начальных отделов тощей кишки. При вертикальном и горизонтальном исследованиях, на фоне тени сердца мешковидное выпячивание не определяется.
Заключение: Рентген признаки гастрита. Рентген данных за ГПОД нет. Органической патологии не выявлено.
   
Елена | (Жен., 49 лет, Нижний Новгород, Россия) | 04.07.2018 08:51
ФГДС от июня 2018.
Пищевод свободно проходим, слизистая его в н/3 отечна, сосудистый рисунок не прослеживается. Кардия смыкается полностью, расположена на уровне диафрагмального жома. Желудок воздухом расправляется хорошо. Натощак содержит много мутной пенистой жидкости, слизь, желчь. Перистальтика нормальная. Складки извитые, эластичны, утолщены. Слизистая розово-красная. Вантральном отделе на передней стенке единичные точечные геморрагические эрозии. Привратник смыкается полностью, свободно проходим. Луковица 12 п.к. обычной формы. Слизистая ее и постбульбарных отделов умеренно гиперемирована.
Заключение: гастрит без признаков атрофии слизистой, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, неэрозивный рефлюкс-эзофагит.
   
Елена | (Жен., 49 лет, Нижний Новгород, Россия) | 04.07.2018 08:56
Ирригоскопия: Долихосигма. Признаки хронического колита.
   
Елена | (Жен., 49 лет, Нижний Новгород, Россия) | 04.07.2018 09:50
И еще. Психотерапевтом был назначен нейролептик Заласта. При его приеме полностью прошли все симптомы, а это отрыжка, срыгивание, боль в горле. Но при приеме этого препарата появилась побочка- увеличение веса, отеки, повышение пролактина. Пришлось отменить. В данном случае, можно ли говорить, что Все мои симптомы ГЭРБ от нервов, или нейролептик лишь устраняет симптомы, а сама болезнь остается на месте.
   
Елена | (Жен., 49 лет, Нижний Новгород, Россия) | 04.07.2018 09:56
В феврале 2018 года проходила лечение в гастроотделении. Лечение: Амитриптилин, урсосан. Парентерально: Вит.В1 в/м, Платифиллин п/к, Метоклопрамид в/м, дроверин+аскорбиновая кислота+магния сульфат, Эглонил в/м. После курса лечения все симптомы исчезли и боль в горле. Хотя на контрольном ФГДС заброс желчи в желудок присутствовал, поверхностный рефлюкс-эзофагит; Эритематозная гастропатия.
   
Да, можно говорить, что Все Ваши симптомы ГЭРБ от нервов. Это доказывает рентген, на котором заброса из кишечника в желудок и пищевод нет. Это значит, что при ФГДС мы видим заброс из-за раздражения трубкой и нервов.
      
ГЭРБ от неврозов не бывает. Сходите к психотерапевту для замены лекарства.
      
Елена | (Жен., 49 лет, Нижний Новгород, Россия) | 05.07.2018 08:56
Доброе утро, Елена Владимировна! Я Вас правильно поняла, что ГЭРБ у меня имеется и это самостоятельное заболевание, которое нужно лечить у гастроэнтеролога? И в чем причина появления у меня ГЭРБ?
Последняя консультация у моего гастроэнтеролога закончилась тем, что мне порекомендовали пить Боржоми и вымывать желчь из желудка и все. Про мои жалобы на боль в горле и тошноту, мне врач сказала, что это на всю жизнь и с этим надо как то жить.
   
Елена | (Жен., 49 лет, Нижний Новгород, Россия) | 05.07.2018 11:51
И еще, уже второй день, как опять проявилось жжение в желудке через 30 минут после еды, отрыжка и срыгивание пищей сразу после еды (даже во время еды). Чувство что отрыжка подходит к горлу и стоит там. При попытке отрыгнуть это, во рту появляется вкус еды и желудочного сока.
   
Елена | (Жен., 49 лет, Нижний Новгород, Россия) | 05.07.2018 11:52
Когда два месяца принимала антидепресант и нейролептик, даже при том, что все симптомы уходили, но налет на языке был желтый. Получается, что желчь все равно в желудке.
   
ГЭРБ это или нет можно узнать только если сделать исследование пищевода, о котором я писала в первом посте.
      
(Гость) маша 18.11.2019 18:09
здраствуйте после удаления желчного пузыря через 2 месяца появился ком в горле как будто не могу отхаркивать и сзапахом гнилостным иногда особенно это по утрам тревожит какие анализы нужно зделать к какому врачу обратиться спасибо
   
Начать с ФГДС и обратиться к терапевту.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2015
15:45
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 31
07.01.2015
09:07
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 27
01.09.2017
09:29
Rushat :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 11
11.01.2014
15:01
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 9
16.12.2015
08:53
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 7
13.02.2017
23:21
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 9
29.04.2017
13:35
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.08.2011
08:30
Aika :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.07.2013
10:02
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.08.2007
21:46
Тамара :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2